Top.Mail.Ru
Псковские дорожники и коммунальщики договорились согласовывать графики ремонтов : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 03.06.2026

Новости  | весь раздел

Псковские дорожники и коммунальщики договорились согласовывать графики ремонтов

07.07.2022 09:18 ЦДИ, Псков

Координацию ремонтов дорог и инженерных сетей обсудили в Управлении городского хозяйства по поручению главы администрации города Пскова Бориса Елкина. В совещании приняли участие представители муниципальных предприятий "Псковские тепловые сети" и "Горводоканал", прокуратуры, подрядных организаций.

Задача – исключить случаи, когда коммунальные службы выходят на плановые ремонтные работы, нарушая целостность только что обновленной улицы, тротуара или двора. Это не только портит свежее покрытие, но и ведет к дополнительным расходам городского бюджета и жалобам граждан, особенно когда восстановление благоустройства затягивается.

Положительные примеры взаимодействия дорожников и коммунальщиков в Пскове уже имеются. Например, в прошлом году из контракта на ремонт улицы Коммунальной исключили благоустройство пешеходной зоны, чтобы заменить участок теплотрассы. В этом году сдвинули сроки благоустройства парка на Сиреневом бульваре для строительства ливневой канализации. Однако, в отдельных случаях несогласованность действий все же присутствует. Так, на участке отремонтированной в прошлом году улице Новоселов сейчас меняют теплосети. Аналогичная ситуация на Рижском проспекте.

Зачастую сложность заключается в том, что свои производственные программы "Псковские тепловые сети" и "Горводоканал" формируют раньше, чем утвержден перечень подлежащих ремонту дорог. Закупка необходимых материалов происходит в зимний период. Из-за этого в летние месяцы заменить один объект другим не представляется возможным.

Чтобы этого избежать, с текущего года Управление городского хозяйства заключает двух- и трехгодичные контракты на ремонт дорог. Это позволяет муниципальным предприятиям корректировать свои планы на предстоящий период и сопоставлять графики.

По итогам обсуждения принято решение проводить производственные совещания на регулярной основе, чтобы анализировать состояние городского хозяйства и вовремя согласовывать графики.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают