Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

На набережной реки Великой будут раздавать волонтерские книжки

26.06.2022 14:15 ЦДИ, Псков

Волонтерское движение в Псковской области с каждым годом набирает все большую популярность. Как сообщили ЦДИ в городском Молодёжном центре, псковичи могут получить личную книжку волонтера. Сегодня, при предъявлении паспорта, можно получить её с 16.00 до 20.00 на набережной реки Великой,  на смотровой площадке рядом с ТЭЦ. Также каждый желающий сможет поучаствовать в беспроигрышной лотерее и пройти собеседование на роль волонтёра.

 

Личная книжка волонтера – книжка для учета добровольческой (волонтерской) деятельности, в которую заносятся сведения о видах добровольческой (волонтерской) деятельности, количестве часов, поощрениях, дополнительной подготовке. Учет осуществляется на основании личного идентификационного номера, который присваивается молодому гражданину в ходе его работы.

Стоит учесть, что этот документ - своего рода аналог трудовой книжки, так как туда заносится стаж работы не за деньги, а на добровольной и безвозмездной основе, и платой за эту работу будут приобретенные полезные умения, навыки и благодарность всех, кому волонтер сумел помочь.

В документе добровольца записываются данные о его поощрениях, дополнительной подготовке, а также сведения о волонтерском стаже. В личной книжке отмечаются такие виды деятельности как: социальное волонтерство, донорство, патриотическая деятельность, спортивное добровольчество, работа с детьми группы риска, поисковая работа (работа по поиску пропавших людей, поиск пропавших без вести), работа при пожарах, поиск пропавших людей, профессиональное волонтерство (предоставление бесплатных услуг по своей специализации, будущей профессии) и ряд других.

Сведения о «трудовом» стаже добровольца, поощрениях и дополнительной подготовке заполняются соответствующими организациями, в которых работает или проходит обучение волонтёр, и заверяются подписью ответственного лица и печатью данной организации.


Кто может получить личную книжку волонтера

Получателями книжек становятся молодые люди, в возрасте от 14 до 35 лет, осуществляющие волонтерскую деятельность самостоятельно либо в общественных организациях. Книжка является своеобразным социальным портфолио, которое может помочь активной молодежи при поиске работы и трудоустройстве. Кроме того, некоторые вузы при поступлении добавляют к баллам за ЕГЭ абитуриента дополнительные баллы за волонтерский опыт.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.12671518325806