Новости | весь раздел
Псковский Росреестр зафиксировал спрос на земельные участки на территории региона
25.04.2022 16:51 ЦДИ, Псков
Упрощенный порядок регистрации недвижимости распространяется на жилые и садовые дома, иные объекты, для возведения которых не требуется получение разрешения на строительство.
Как пояснили ЦДИ в Управлении Росреестра по Псковской области, в упрощенном порядке также регистрируются права на земельные участки, предоставленные до введения Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или
индивидуального жилищного строительства.
В Псковской области в текущем году наблюдается активный рост количества обращений в рамках «дачной амнистии».
«В 1 квартале 2022 года Управлением принято 1382 решения об осуществлении государственного
кадастрового учета и (или)государственной регистрации прав на отдельные объекты недвижимости в упрощенном порядке, большая часть решений принималась в отношении жилых домов (679). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 65%. Рост учетно-регистрационных действий в отношении земельных участков составил 83%», - отмечает заместитель руководителя псковского Росреестра Елена Шефова.
Напомним, с 1 сентября 2021 года действует федеральный закон, позволяющий в упрощенном порядке зарегистрировать гаражную недвижимость(индивидуальные гаражи и участки под ними). В текущем году Управлением в рамках «гаражной амнистии» зарегистрированы права на 4 земельных участка и расположенные на них гаражи.