Новости | весь раздел
Псковичам напомнили, как правильно заниматься регистрацией прав
Вчера в псковском Управлении Росреестра состоялась «горячая телефонная линия» по вопросам государственной регистрации прав. На вопросы граждан отвечала заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Надежда Мещанова.
Сотрудник Управления проконсультировала граждан по ряду вопросов, в частности: о порядке государственной регистрации соглашения о расторжении договора аренды; установлении границ земельного участка и контура здания; порядке передачи помещения, являющегося общим имуществом многоквартирного дома в пользование; размерах пошлины за регистрацию права на земли сельхозназначения.
Также Надежда Альбертовна, рассказала о законе направленном на установление актуальных и достоверных сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости. Напомним, Федеральный закон от
Псковичи вправе самостоятельно предоставлять сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и соответствующие документы в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
«С 29 июня 2021 по 1 марта 2022 года зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 7368 прав собственности на ранее учтенные объекты и внесены сведения о 2 правообладателях по заявлению органов местного самоуправления», — сообщили в региональном ведомстве. А также отметили, что государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права (до
Граждан дозвонившихся на «горячую линию» преимущественно интересовали вопросы устранения ошибок при проведении кадастровых работ; получения сведений из ЕГРН; регистрации права общей долевой собственности при покупке жилья по материнскому капиталу, как поступить при наложении границ смежных земельных участков, а так же как зарегистрировать договор ипотеки и договор
Телефонные «горячие линии» с гражданами осуществляются ежемесячно и по разным направлениям деятельности, остановимся подробнее на «электронной ипотеке за 1день».
Отметим, что Управление Росреестра по Псковской области является участником проекта «Электронная ипотека за один день». Это означает, что услугу можно получить за один день, в то время как срок её оказания через МФЦ составляет 7 рабочих дней. Данный проект предоставляет гражданам возможность регистрации договора ипотеки и договора
Кредитная организация (банк) осуществляет подготовку необходимого пакета документов, переводит документы в электронный вид. Берет на себя техническую строну подачи документов. Документы подписываются усиленными квалифицированными электронными подписями (УКЭП) в присутствии специалистов банка. При этом если у заявителя нет УКЭП, он может ее получить с помощью сотрудников кредитной организации. Это значительно сокращает сроки подачи документов. Результат оказания государственной услуги приходит также в электронном виде.
«За август 2021 года в рамках проекта «Электронная ипотека за один день» органом регистрации было рассмотрено более 250 обращений. Наибольшее количество обращений было направлено с использованием