Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

«Плюти-плюти» XXI века: как живут дети «цифры»

19.01.2022 16:34 ЦДИ, Псков

- Плюти-плюти-плют! - сказал он шаловливо, затем, обернувшись к Малышу, объяснил:

- Так всегда говорят грудным детям, когда они плачут.

Младенец от изумления на мгновение затих, но тут же разревелся с новой силой.

- Плюти-плюти-плют! - повторил Карлсон и добавил: - А еще с детьми вот как делают…


Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон»

 

Современных детей сказкой про мужчину в полном расцвете сил с пропеллером не успокоишь. Они живут  в совершенно новой цифровой реальности, где есть доступ в Сеть, мультфильмы в которой пополняются ничуть не хуже, чем во всем известной сказке про скатерть-самобранку пополнялся список явств.

Наши дети - другие. Цифровые. От мозга и до костей. Верящие в телемедицину, умеющие одним кликом мышки преодолевать расстояния в сотни тысяч километров. И нам приходится не отставать от них, идти в ногу со временем. Например, мой ребенок сегодня, когда один дома - он не один. Всё благодаря "умному" видеонаблюдению. Ни разу не пожалела об этой опции, благодаря которой могу узнать также, как дела  у домашних питомцев. Это важно, в наш век суперскоростей и вечных дедлайнов на работе. Важно с помощью одной кнопки смотреть, как дома дела. Важно для безопасности, причем не только физической, но и ментальной. Ведь стресс от переживаний за состояние наших близких никто не отменял.

 

 

Кино про меня кто будет смотреть?

Будучи старовером от мозга до костей, только в части отношения к модным технологиям, я долго разбиралась в вопросе безопасности, причем именно персональных данных. При подключении "умного" видеонаблюдения запись видео ведется непрерывно, есть возможность мониторить ситуацию в режиме онлайн, причем это очень актуально для тех, кто вынужден прибегать к услугам няни. Всем родителям будет крайне интересно посмотреть, как в их отсутвие помощница по досугу ребенка на самом деле себя ведет.

Такой сервис - спасение от алчных любителей пошарится по хозяйским закромам и от тех, кто любит очень красиво на словах рассказывать родителям о том, как великолепно прошел день с юным почемучкой, а на самом деле все время было всецело отдано просмотру сериалов по кабельному ТВ.

Не менее важен для меня был и вопрос того самого случая Х, если что-то пойдет не так. Опция с поддержкой в модном нынче форматом 24/7 полностью устроила. А еще советую настроить функционал уведомлений, очень помогает занятым родителям оставаться всегда в курсе происходящего дома.

 

 

Современные поклонники "умных" сервисов умеют считать деньги. И, как я убедилась, в "Ростелекоме" это знают. Тариф я периодически корректирую, ведь сервис по хранению видео мне нужен лишь в случае прихода няни домой, в остальное время "домашнее" наблюдение осуществляется исключительно в целях безопасности.

 

Умные сервисы для жизни: в кино, не выходя из дома


Признаюсь: я люблю дом. И не люблю людные места, особенно сейчас, в эпоху коронавирусных ограничений. Моим спасением за два года пандемии стали видеосервисы и онлайн-кинотеатры. Могу твердо оценить их на самый высший бал. Особенно по соотношению: качество и удобство. Отдельно хочется отметить, как наша современная "цифровая" реальность шагнула в этом направлении, ведь существующие сейчас сервисы и приложения дейсвительно меняют жизнь к лучшему. Отдельных слов восхищения заслуживают цифровые сервисы для людей с ограниченными возможностями. Моя бабушка пользуется опцией для слабовидящих, и это позволяет ей наслаждаться современными программами и кино. Раньше представить такой уровень заботы о каждом человеке с особенностями было практически невозможно. Теперь это уже та реальность, в которой мы с вами живем.

 

 

Кибер- ком: бонусы и опасности 
 

Ребенок, который учится в современной школе, с первого класса нуждается в доступе в Сеть. И даже для тех родителей, которые не хотели бы столь раннего привыкания своих чад к "цифровому миру", это становится необходимостью. И приходится обеспечивать доступ.

- Сынок, твое время в Сети, - говорим мы и пускаем его за монитор ноутбука.

Интернет позволяет детям быстрее усваивать информацию, доставать актуальные данные для творческих работ, а также отдыхать за просмотром новых мультиков и фильмов.

Вход в мир цифровой реальности неимоверно сладок, он манит. И с самого юного возраста, едва дверь приоткрылась в мир виртуальной реальности и Сети, деткие глаза загораются огнем жажды знаний и неудержимым желанием иссследовать, узнавать, впитывать информацию.

Посадить современного ребенка на "цифровую" диету нереально, ведь дети из группы в детском садике и в школе активно обсуждают последние новости и игры, которые очень сильно отличаются от нашего детства и размеренного черчения классик на асфальте у подьезда.

Запретить(,) нельзя (,) оставить. Где ставим запятую? Каждый решает сам, но объективная реальность заставляет нас и наших детей подстраиваться под правила игры, которые диктует нам интернет-зависимость.
А она есть у каждого из нас. И у детей формируется с космической скоростью

Как сделать опасности интернета (без)опасностями, можно легко узнать в «Ростелекоме». Советую сделать ставку на уже проверенную десятилетиями опцию "Родительский контроль". Родительский контроль от ESET NOD32 и Лаборатория Касперского — это эффективная защита и мониторинг мобильных устройств ваших детей. Приложения помогут оградить ребёнка от неподходящего контента в интернете и всегда оставаться на связи. Учитывая, что мой сын - поклонник серфинга со смартфона, то такое же приложение мы установили и на его мобильный. Теперь есть уверенность, что контент, который не предназначен для детских глазок, не попадет в поле зрения сына. 

 

Умный двор 

Не все собственники квартир в нашем городе могут похвастаться тем, что на их дворовую территорию въезд возможен лишь ограниченному кругу лиц. И, пусть нас осуждают (да, иногда так и есть) бабушки у подъезда, но у нас во дворе живет "умный шлагбаум". И поэтому мест для парковки хватает, нет машин, которые совершенно случайно оставили "перезимовать" до лучших времен для летней резины. А еще есть строгий порядок и формат "свой-чужой". Безопасность стоит того, чтобы за нее платить. Особенно, когда во дворе детская площадка, на которой мы разрешаем гулять нашим детям. И теперь мы уверены, что двор не станет местом для очередных гонок только что получивших права юных гонщиков.

И да, в подъезде тоже современный домофон. И камеры. Причем, не просто домофон,а видеодомофон. Мы не хотим очередного продавца кастрюль без лицензии пустить в дом, где живут пенсионеры. И не хотим, чтобы ящики были завалены рекламой выставки шуб и кроссовок из Китая. Плата за комфорт обходится дешевле, чем счета за кредиты на покупку "чудо-посуды" у мошенников, которые даже в XXI веке ходят по домам доверчивых граждан. А всё почему? Потому что...там еще нет видеодомофона. 

Совсем забыла. Спонсор чистоты, порядка и отсутстия записей на всех языках мира на стенах нашего подъезда -  технологии искусственного интеллекта для аналитики – контроль состояния подъездов и придомовой территории, уборки, парковок, вывоза мусора обеспечивает миниатюрная камера на входе в наш дом. Такие же установлены на первом этаже. Жильцы знают, что они работают, так что можно назвать эту систему цифровым антивандальным сервисом.

Кто-то сравнит такой цифровой формат с рабством у техники, но лично мне такое рабство экономит кучу нервов.

 

Анна УДОВЕНКО

 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.031399965286255