Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

В Пскове будут продолжать искать тех, кто не любит кассовые чеки

29.11.2021 10:15 ЦДИ, Псков

Налоговики Псковской области в 2021 году провели почти 300 проверок по вопросам соблюдения законодательства о применении ККТ.
 
В рамках отраслевых проектов ФНС России «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения налогоплательщиков на рынках» УФНС России по Псковской области продолжают проверки применения контрольно-кассовой техники (ККТ) и на постоянной основе проводят трейдовые мероприятия.
 
Объектами проверок становятся торговые точки на рынках, ярмарках, в торговых центрах, а также предприятия
общественного питания – кафе, рестораны и т.д.
 
Как собщили ЦДИ в налоговой инспекции, по состоянию на ноябрь 2021 года в регионе насчитывается 32 территории, на которых организованы ярмарки и рынки. На указанных территориях осуществляют деятельность 1007 налогоплательщиков: 943 индивидуальных предпринимателя (ИП) и 64 юридических лиц (ЮЛ). В проекте по обелению сферы общественного питания участвуют более 700 объектов (рестораны, кафе, столовые, киоски и пр.), на которых осуществляют деятельность 466 налогоплательщиков.
 
Так, по состоянию на конец ноября 2021 года налоговиками Псковской области проведено 299 проверок применения контрольно-кассовой техники, по итогам которых факты нарушения законодательства о применении ККТ выявлены в 286 случаях.
 
Во время проверочных мероприятий выявляются случаи, когда предприниматели и организации занижают количество проведенных операций, выдают кассовые чеки, не соответствующие законодательству, либо вообще не используют кассовые аппараты с функцией онлайн-передачи данных о расчетах в налоговую службу.
 
Большая часть нарушений - неприменение ККТ, а также и неполный, либо неверный реквизитный состав выданного кассового чека.
 

Напомним, что ответственность за неприменение ККТ установлена ст. 14.5 КоАП РФ. Для должностных лиц организаций и индивидуальных предпринимателей она начинается от 10 000 рублей, для юридических лиц – от 30 000 рублей.

Всего по результатам проверок сотрудниками УФНС России по Псковской области наложено административных штрафов на сумму свыше 309 тысяч рублей. Кроме того, в качестве административного наказания предупреждение вынесено в 294 случаях.
 
Отметим, основной целью работы налоговых органов в рамках отраслевых проектов является обеление деятельности хозяйствующих субъектов, в связи с чем налоговые органы будут вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением ККТ и формированием кассового чека.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045711994171143