Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Новости  | весь раздел

Вспомнить про старые долги предлагают специалисты налоговой службы

18.10.2021 22:19 ЦДИ, Псков

Получив новое налоговое уведомление, удостоверьтесь в отсутствии старого долга - такой совет псковичам дают налоговые инспекторы.
 
Около 231 тысячи граждан Псковской области получат уведомления об уплате имущественных налогов за 2020 год, сообщили ЦДИ в налоговой инспекции.
 
Более 140 тысяч псковичей узнают информацию о начисленных платежах из Личного кабинета. Срок уплаты
налогов, указанных в уведомлении, – 1 декабря 2021 года.
 
Налоговое уведомление не содержит информацию о наличии задолженности. Однако, получив его, налогоплательщику необходимо удостовериться в том, что у него отсутствует задолженность за прошлые налоговые периоды, и в случае наличия долга погасить его.
 
Отметим, до настоящего времени еще не все налогоплательщики Псковской области исполнили налоговые обязательства по сроку уплаты 1 декабря 2020 года. По этой причине налоговики не только информируют граждан о том, как своевременно уплатить имущественные налоги в текущем году, но и напоминают о рисках, возникающих в связи с уклонением от этой обязанности.
 
Работа по принудительному взысканию задолженности проводится налоговыми органами постоянно. В текущем году в суды налоговыми органами Псковской области направлено 19,7 тысяч заявлений по взысканию задолженности с физических лиц на общую сумму 272,9 миллионов рублей.
 
В службу судебных приставов на исполнение предъявлено 9,6 тысяч вступивших в законную силу судебных актов на общую сумму 144,7 миллионов рублей, работодателям и в банки направлено более 3 тысяч актов на сумму 26,5 миллионов рублей.
 
Налоговики обращают внимание на негативные и дорогостоящие последствия неисполнения обязанности по уплате налогов: ежедневное начисление пени; судебное разбирательство, требующее уплаты госпошлины; удержание долга из заработной платы; блокировка расчетных счетов; запрет на регистрационные действия в отношении собственности; влияние публичной информации об исполнительном производстве на рассмотрение заявки на кредит; арест имущества; запрет выезда за пределы РФ.
 
Напомним, получить информацию о задолженности можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» или в разделе «Узнай свою задолженность» на Едином портале государственных услуг.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.046766042709351