Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Основные шаги для поиска инвестора в бизнес

05.10.2021 17:38 ЦДИ, Псков

Многие сегодня понимают, что наемный труд не способен человека привести к достатку. Хорошие деньги способен принести бизнес. Возникает проблема, а именно желание начать бизнес есть, а вот ресурсов для старта нет. Инвестор может решить этот вопрос.

Рассмотрим пошаговый план привлечения инвестиций в ваш бизнес-проект.

 

 

 Первый шаг - это создание бизнес-плана

Многие ищут инвестиции на проект, в который сами не верят или который плохо продуман.

Начинающий предприниматель думает, если он привлечет инвестиции, то дальше будет проект прорабатывать. Если не привлечет, то попробует что-нибудь другое открыть. Абсолютно неправильный подход.

Чтобы показать проект инвестору и убедить его в необходимости инвестирования, вы должны сами очень хорошо в нём разбираться. Если у вас есть только бизнес-идея, то нужно составить бизнес-план, который будет понятен и который будет учитывать все детали и мелочи.

У инвесторов много способов вложить деньги даже онлайн. Известный финсайт сделал подборку 19+ вариантов: https://investingnotes.trade/kuda-vlozhit-dengi.html , куда можно без усилий инвестировать и получать прибыль. Вам нужно иметь четкий план, чтобы инвестор выбрал вас, а не распространенные и и другие надежные способы.

 

 Второй шаг - это поиск инвестора

Составляется список потенциальных инвесторов, к которым можно обратиться, предложить инвестировать в проект, попросить их посоветовать кого-то из своих знакомых, еще увеличив потенциальную базу инвесторов вашего проекта.

Инвесторов можно найти среди своих знакомых, участников различных выставок, конференций.

 

 Третий шаг - это подготовка питча, то есть краткого описания идеи

Например, вы только встретились с инвестором, у него мало времени, ему нужно за две-три минуты рассказать о проекте. Конечно, есть технология создания подобных питчей. Можно по шаблону представить свою идею.

Так же подготавливаются продающая презентация вашего проекта и финансовая модель. Часто составляют отдельным документом дорожную карту, то есть план действий после получения инвестиций.

 

 Четвертый шаг - подготовка к встрече

Это сбор информации об инвесторе, его сильные и слабые стороны, точки воздействия, доработка документации под запросы конкретного инвестора, к которому вы пойдете навстречу.

 

 Пятый шаг - проведение встреч

Заранее нельзя сказать, как долго искать инвестора или с каким количеством инвесторов нужно встретиться. Бывает, что после одной встречи вам готовы дать деньги. Кому-то везет меньше. Приходится провести 100-200 встреч, проработать презентацию, найти ответы на самые неожиданные вопросы. Важно не просто проводить встречи, а постоянно анализировать.

Можно записывать разговоры на диктофон, чтобы изучать свои ответы на вопросы инвестора, реакции инвестора на какую-то информацию. После таких встреч вы работаете над ошибками, прорабатываете свои ответы и на следующей встрече вы уже четко знаете, что сказать.

 

 Шестой шаг - это юридическое оформление сделки

Обязательно используйте юристов в сделке, если сами плохо разбираетесь в праве. Юристы подскажут, как оформляется сделка, как фиксируются доли компании, как оценивается компания.

 

 Седьмой шаг - это жизнь после сделки

Существуют вопросы, которые лучше решить еще до получения денег, а именно как вы будете сотрудничать с инвестором после получения денег, когда пройдёт определенный период времени, как будут решаться проблемы, как будете выходить из долей, как будет продаваться доля в компании. Многие упускают этот момент.

Может быть так, что деньги получены, началась конкретная работа, а у инвестора появились претензии. Инвестор начинает выносить мозг предпринимателю.

Предприниматель из-за этого нервничает, уделяет внимание инвестору вместо того, чтобы заниматься решением проблемы в бизнесе. Для того чтобы избежать этой ситуации, нужно хорошо прорабатывать весь проект ещё на первоначальных этапах.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.053075075149536