Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Виды челюстно-лицевой хирургии

23.09.2021 13:18 ЦДИ, Псков

Челюстно-лицевая хирургия - это специальный раздел в медицине, который призван диагностировать и лечить много разных расстройств и дефектов, поражающих скелет и кости, а также челюсти и лицевой комплекс. Хирурги этой специализации должны уметь обнаружить и вылечить дефекты и травмы в мягких и твердых тканях в зоне лица, рта, шеи и челюстей.

 

 

 Самые известные виды челюстно-лицевой хирургии

Процедуры, которые входят в зону ответственности члх , очень разнообразны, они могут начинаться аномалиями на лице, а заканчиваться раком кожи, также сюда входит процедура коррекции челюстей и операции эстетического характера для лица. Далее мы поговорим о стандартных видах члх и самых сложных из них.

 

 Хирургия, призванная корректировать челюсти

Как отдельный вид и часть члх существует ортогнатическая хирургия. Она призвана менять в лучшую сторону деформированные челюстные кости и зубы, чтобы они могли нормально выполнять свои функции. С помощью таких вмешательств возможно не только восстановить нормальное функционирование челюсти, но и придать ей более привлекательного вида.

До того, как врачи посоветуют пациенту обратится к челюстно-лицевому хирургу, обычно они испытывают возможные более легкие способы лечения, например ортодонтию. Этот раздел призван устранять деформации челюстных костей и зубов, используя специальные инструменты, например, брекеты.

Проведение операционного вмешательства может дать такой результат:

  • - устранить сложности с глотанием или речью;

  • - возможность смыкать челюсти нормально и без боли;

  • - даст возможность жевать и кусать еду без болезненных ощущений;

  • - избавление от храпа и сложностей с дыханием;

  • - уравновесит внешний вид.

  •  

 Заболевания височно-нижнечелюстного сустава

Специалисты клиники Добробут лечат нарушения этого сустава, который соединяет между собой две кости челюсти. Существуют заболевания, которые вызывают боль в этом суставе, соответственно она вызывает болезненные ощущения при движении челюстью. Избавиться от такой проблемы в большинстве случаев помогает нехирургическое лечение, то есть консервативные методы связанные с приемом специальных препаратов. Но если этот метод оказывается бессильным, то приступают к хирургическому лечению. Вид операции зависит от индивидуальных особенностей организма.

 

 Рак головы и шеи

Из всех случаев рака, которые обнаруживаются, примерно 2 процента припадают на шею, челюсть и полость рта. То, как будет происходить лечение в конкретном случае определяется множеством факторов, которые так или иначе на это могут повлиять. Некоторыми из них можно назвать такие:

  • - возраст;

  • - специфика нахождения опухоли;

  • - этап развития заболевания.

Слаженная работа челюстно-лицевых хирургов и онкологов может в прямом смысле спасти жизнь пациенту.

 

 Другие виды операций

Существует еще несколько проблем, с которыми борются челюстно-лицевые хирурги:

  • - расщелина губы и неба у детей;

  • - вставка зубных имплантатов.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037693977355957