Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Новости  | весь раздел

Новая книга расскажет про краеведение, историю и археологию Пушкиногорья

15.09.2021 10:47 ЦДИ, Псков

Интернет-пользователям доступна электронная версия, нового, 85-го выпуска научно-популярного издания «Михайловская пушкиниана», которое с 1996 года выходит в свет силами Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».
 
 
Сборник можно найти на официальном сайте музея, в разделе: «Специалистам → Библиотека → Михайловская пушкиниана».
 
Новая книга называется «…Я не хотел бы переменить отечество…», по фразе Пушкина из писанного по-французски письма Чаадаеву от 19 октября 1836 года. В сборник вошли материалы XI круглого стола «Краеведение, история и археология Пушкиногорья» памяти М.Е. Васильева, который провели в Пушкинском заповеднике 9 апреля текущего года.
 
В музее полагают, что издание будет полезно не только специалистам, как то: историкам, археологам, музейщикам, педагогам — но и самой широкой аудитории читателей, интересующихся историей Отечества. Здесь, в частности, есть материалы о бытовании Святогорского Свято-Успенского мужского монастыря и его
насельников в XVIII — начале секуляризации церковных земельных владений 1764 года. Большой блок статей посвящён истории Святогорья в годы Великой Отечественной войны. Из остросовременных публикаций заслуживает особого внимания информация о работах, которые в нынешнем году были проведены на объекте культурного наследия федерального значения «Могила Пушкина Александра Сергеевича (1799–1837)».
 
Книга свёрстана в типографии «Псковское возрождение», здесь же будет отпечатан и её бумажный тираж (300 экземпляров, распространяется бесплатно).


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.21868801116943