Top.Mail.Ru
Псковский лесной питомник подвел итоги работы по восстановлению лесов : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 05.07.2026

Новости  | весь раздел

Псковский лесной питомник подвел итоги работы по восстановлению лесов

18.08.2021 20:16 ЦДИ, Псков

В лесном питомнике «Экополис» в поселке городского типа Дедовичи подвели итоги сезона 2021 года. С момента открытия тепличного комплекса, которое состоялось в июле 2014 года, здесь выращено 18 млн хвойных пород с закрытой корневой системой для лесовосстановления и лесоразведения в Северо-Западном и Центральном федеральных округах России. Об этом ЦДИ рассказали представители питомника.

 

Работа питомника начиналась с одной теплицы площадью 0,2 га. Весной прошлого года мощности питомника были удвоены — построены две новые теплицы. Если до этого максимальная ежегодная производительность составляла 3 млн сеянцев, то теперь может достигать до 5 млн единиц. Все три теплицы питомника работают в полную мощность, обеспечивая посадочным материалом лесовосстановительные работы предприятий Комплекса производств по глубокой переработке древесины в Дедовичах. Сеянцы питомника также востребованы у лесозаготовителей Ленинградской, Новгородской, Тверской, Вологодской, Смоленской, Костромской области и других регионов.

 

 


«В наших теплицах сеянцы выращиваются около двух лет до того момента, когда они достигнут высоты 8 см и 2 см в диаметре ствола — это стандартный посадочный материал. Приживаемость растений с закрытой корневой системой — почти 100 %, в то время как с открытой корневой системой — только 50 %. В открытой у сеянцев корни находятся без грунта, а в закрытой сохраняются в контейнере. Это помогает пережить неблагоприятные погодные условия после того, как растения начнут самостоятельную жизнь, поскольку у них есть запас питания», — рассказала генеральный директор лесного питомника «Экополис» Мария Калиниченко.


Лесной питомник «Экополис» входит в состав комплекса производств по глубокой переработке древесины в Дедовичах. В его основе — модель интенсивного лесопользования за счет применения безотходного производства замкнутого цикла. Выделенный лесной фонд полностью восстанавливается, улучшается качественный состав — на месте лиственных деревьев, которые используются для производства пиломатериалов на заводе «Судома» (входит в Комплекс), высаживаются хвойные, более ценные породы. На выделенной Комплексу территории доля хвойных пород ранее составляла 5—10%, а после лесовосстановительных работ она выросла до 90 %.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают

Обсуждают