Реклама на ЦДИ
 05.05.2026

Новости  | весь раздел

Укушенных клещами в Псковской области посчитали

23.07.2021 16:28 ЦДИ, Псков

Лето- время, когда многие отправлятся на выходные в лес или на дачу. Стоит учесть, что любители загородной жизни рисуют быть укушенными клещами. Первый случай присасывания клеща в 2021 году был зарегистрирован у ребенка 3 апреля.

За неделю с 14 июля по 20 июля в медицинские организации Псковской области по поводу укусов клещей обратилось 52 человека, из них детей – 9.      

 По состоянию на 21.07.2021г.  в сравнении со среднемноголетними недельными данными количество обращений по поводу присасывания клещей (1699 чел. с начала сезона) снизилось на 43,4 %, а количество детей (405 чел. с начала сезона) снизилось на 32,2 %. 

По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество обратившихся снизилось на 20,9%, из них количество обратившихся детей снизилось на 39,8 %.

В 2021 году привито против клещевого вирусного энцефалита 1247 человек, в том числе 24 ребенка.

Напомним, с 9 марта 2021 года Управлением Роспотребнадзора по Псковской области в рамках реализации плана по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами клещей, проводится еженедельный мониторинг за заболеваемостью инфекциями, передающимися иксодовыми клещами.


Что делать, если обнаружили на себе или близком человеке клеща? 

 В случае присасывания клеща необходимо обратиться за медицинской помощью. В Пскове удаление клещей проводится в травматологическом пунктах.

В городах Псков и Великие Луки открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевых инфекций.

Исследования клещей проводятся в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» по адресам:

- г.Псков, ул.Гоголя, дом 21а; телефон: 8-8112-66-42-80;

- г.Псков, ул.Гоголя, дом 17,2 этаж; телефон: 8-8112-66-42-91;

- г.Великие Луки, ул.Тимирязева, дом 9; телефон: 8-811-53-7-70-90.

Лаборатории работают ежедневно с 9:00 до 12:00.

Живых клещей, снятых с человека, помещают в герметично закрывающуюся пробирку с небольшим кусочком чуть влажной ваты и доставляют в лабораторию с соблюдением холодовой цепи с обязательным наличие сопроводительных документов. При невозможности сохранения живого клеща в лабораторию может быть доставлен погибший клещ, либо его фрагмент с соблюдением вышеобозначенных требований.


 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают