Top.Mail.Ru
Россиян могут обязать вносить процент с МРОТ для пенсии : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 22.06.2026

Новости  | весь раздел

Россиян могут обязать вносить процент с МРОТ для пенсии

30.12.2019 12:25 ЦДИ, Псков

Минфин намерен обязать россиян платить взнос в размере 1% от минимального размера оплаты труда (МРОТ) в систему гарантированного пенсионного продукта (ГПП). Делать отчисления будущим пенсионерам придется каждые полгода.

В рамках публичного обсуждения концепции законопроекта о ГПП Минфин предложил ввести минимальный взнос 1% от минимального размера оплаты труда, пишет «Коммерсант». Ранее звучали предложения о создании фиксированной суммы для отчисления: 350 или 100 рублей. Кроме того, предлагалось отчислять по 1% от зарплаты сотрудника.

Если исходить из того, что в следующем году МРОТ составит 12 130 рублей, то каждому работающему россиянину нужно будет в течение полугода перечислить в ГПП 679 рублей. При этом средства обязательного пенсионного страхования (ОПС) будут переведены в тот негосударственный пенсионный фонд, где россиянин формирует гарантированный пенсионный продукт.

 

Между тем в Ассоциации НПФ не исключают, что в случае с переводом денег в негосударственные пенсионные фонды, возможны и случаи мошенничества. Так, например, заинтересованные лица смогут профинансировать обязательный платёж, для того чтобы перевести россиянина в угодный ему НПФ. Это в свою очередь может повлечь за собой глобальный передел рынка.

 
 
 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают