Отчаявшись дождаться хоть одного заседания градостроительного совета и соскучившись по заседаниям научно-методического, псковские архитекторы с реставраторами создали собственный Архсовет, надеясь, что из «статуса» «надоедливой мухи» он «дорастёт» хотя бы до «статуса» «красной тряпки».
Псковские отделения Союза архитекторов России, Союза реставраторов России и Всероссийского общества охраны памятников исторического и культурного наследия создали объединённый общественный Совет (АРХСОВЕТ) – «коллегиальный совещательный орган по научно-методическому обеспечению деятельности архитекторов и архитекторов-реставраторов в области градостроительства, проектирования и строительства зданий и сооружений, в том числе их реконструкции, реставрации, создания интерьеров, дизайна городской среды и ландшафтной архитектуры, архитектурной и реставрационной науки, архитектурного и архитектурно-реставрационного образования».
Как написано в «положении об объединённом общественном Совете», его цель – «содействие государственной политике в сфере сохранения архитектурных и градостроительных объектов культурного наследия» и научное обсуждение современных архитектурных и градостроительных решений. А также «обеспечение нормативно-правового регулирования в этой сфере деятельности».
На пресс-конференцию по созданию Архсовета были также приглашены «заинтересованные» чиновники: председатель Госкомитета по охране объектов культурного наследия Наталья Тихомирова, начальник Управления общественных проектов и молодёжной политики Наталья Плявинская, главный архитектор Псковской области Евгений Шапкин и главный архитектор Пскова Евгений Скачков.
Пришёл только Евгений Скачков.
Евгений Шапкин вежливо объяснил членам Архсовета, что слишком занят, а две высокопоставленные Натальи их первое публичное мероприятие просто проигнорировали.
А ведь псковские архитекторы с реставраторами собирались не только отвечать на вопросы, но и получить ответы на свои.
Покой нам только снится
«Потому что мы такие люди неспокойные и нам далеко не безразлично, что происходит в городе», – объяснил причину создания Архсовета его председатель, Почётный архитектор России Станислав Битный.
И ещё потому, что за последние три года никто не помнит, чтобы было назначено хоть одно заседание градостроительного совета при администрации города Пскова, хотя формально таковой существует.
Пока при Государственном комитете по охране объектов культурного наследия администрации Псковской области исправно работал научно-методический и экспертный совет, псковские архитекторы с реставраторами ещё чувствовали себя более или менее востребованными и могли хоть как-то влиять на градостроительную политику в Пскове.
Ведь до недавнего времени чиновники созывали этот методсовет каждую неделю. Бывшее руководство комитета приучило псковских архитекторов ходить на эти заседания, как на работу, рассказывала на пресс-конференции зампредседателя Псковского отделения ВООПИиК и секретарь новоиспечённого Архсовета Ирина Голубева.
Но новый председатель комитета Наталья Тихомирова эту практику прекратила. С апреля она созывала научно-методический совет всего три раза, в том числе дважды по одному и тому же вопросу.
Хотя комитет всё это время интенсивно работал и там сотрудников уже даже больше, чем в областном комитете по культуре, ворчит Ирина Борисовна.
Желаю, чтобы все
Проблема ещё и в том, что новый состав научно-методического и экспертного совета был расширен за счёт чиновников. Теперь в нём числится более тридцати человек, сказала Ирина Голубева, хотя настоящих специалистов по градостроительной политике в Пскове можно сосчитать по пальцам…
«Ну сколько их у нас в городе? Пять, шесть, в лучшем случае, семь?»
В совет зачем-то введены заместители руководителя комитета, чиновники городской администрации… «Создана схема, которая не будет работать, ведь все вопросы на методсовете решаются голосованием!»
На последнем заседании научно-методического совета, кстати, так и случилось. Когда архитекторы с реставраторами встали стеной, не желая согласовывать наспех состряпанный проект благоустройства набережной реки Великой от кампуса ПсковГУ до собора Иоанна Предтечи, чиновники им напомнили: «Мы тоже члены методсовета!»
К тому же многие по-настоящему важные вопросы на совет вообще не выносятся. Ирина Голубева упомянула ремонт старинного дома в Печорах, который очень беспокоит псковских реставраторов. И риторически спросила: это Госкомитет по охране объектов культурного наследия так честь мундира хочет сохранить?
«Но сохранять-то пока нечего».
Они пугают, а надо помогать
Архитектор-реставратор Артём Конов добавил, что псковские инвесторы слишком боятся связываться с объектами культурного наследия, хотя российское законодательство не только не запрещает с этими объектами работать, но и всячески тому способствует.
Однако комитет по охране объектов культурного наследия почему-то не объясняет этого инвесторам и не помогает им, успел заметить Артём Конов, который переехал в Псков, по его словам, недавно.
Архсоветчиков, кроме того, волнует судьба протокола последнего заседания научно-методического совета, где был представлен тот самый проект реконструкции левого берега реки Великой напротив кремля.
Потому что руководитель Госкомитета по охране объектов культурного наследия явно надеялась продавить этот проект с первого раза, чтобы городские власти успели освоить выделенные федералами деньги.
«Вам не нравятся барбекюшницы напротив собора? – спрашивала она у членов научно-методического совета. – Хорошо, убираем барбекюшницы – так сойдёт?»
Но псковские архитекторы с реставраторам заартачились и создали свою рабочую группу (бесплатную) по доведению этого проекта до ума.
Вот только они не уверены, что власти к ним прислушаются. И что этот проект сейчас не дорабатывает в спешке инженер-проектировщик, которому никакие архитекторы с их советами и Архсоветами нафиг не нужны.
Одним словом, эксперты остались не у дел. И вынуждены заново искать «подход к органам власти».
«Хотим конструктивного диалога!» – заявили члены Архсовета на пресс-конференции 24 октября.
Чтоб не пропасть поодиночке
Растолковывая журналистам, что произошло, архитектор Владимир Васильев вспомнил старый анекдот, песню Окуджавы и китайскую «культурную революцию».
По его словам, наступили такие ж смутные времена, как на исходе СССР, когда интеллигенты вынуждены были собираться «на кухнях», чтобы обсудить политику партии и правительства.
Вот и псковским архитекторам понадобилась своя «кухня», потому что в городе постоянно что-то строят или благоустраивают без их участия.
«А поговорить?»
К тому же, у архитекторов, как выразился Владимир Васильев, сработал «инстинкт самосохранения»: «Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке».
Ведь в последнее время у них «складывается твёрдое убеждение», что профессионалов «выдавливают» из их сферы деятельности. Инвесторы и власти предпочитают опираться на «хунвейбинов» – «юношей и девушек, у которых в лучшем случае колледж за плечами». И, разумеется, амбиции.
Вот и новый проект капитального ремонта площади Ленина в Пскове разрабатывается вообще без участия архитектора. Или за ним стоит уж слишком застенчивый архитектор, который не ищет славы?
«Ничего не имею против молодёжи», сказал Владимир Васильев, но хорошо, когда начинающие проектировщики прислушиваются к старшим коллегам «или хотя бы вслушиваются», что говорят умудрённые опытом профессионалы.
– Вы решили объединиться в кулак? – уточнили журналисты.
– Мы не кулак, а протянутая ладонь помощи. А если эту ладонь отталкивают – то это не наша вина.
Владимир Васильев рассказал, что псковские архитекторы написали уже два запроса на имя губернатора Ведерникова, но ответа не получили: «В царские времена генерал-губернаторы себе такого не позволяли!».
А ещё Владимир Васильев сказал, что новому Архсовету очень хотелось бы из статуса надоедливой мухи дорасти до статуса красной тряпки. Хотя бы.
Областной город с деревенской судьбой?
Члены Архсовета напомнили журналистам, что в Пскове есть немало примеров, когда вмешательство профессионалов позволило улучшить проект или когда они объединёнными усилиями спасли градостроительную ситуацию.
Так было, например, когда псковским архитекторам позволили исправить разработанный сибиряками проект реконструкции набережной реки Великой. И когда их допустили до разработки проекта реконструкции улицы Свердлова.
По словам Ирины Голубевой, если кто не заметил, в Пскове началось переформатирование градостроительной структуры, а не просто «лесоповал» и ликвидация пешеходных переходов. Но почему-то архитекторов к этому процессу не подпускают.
А что бывает, когда архитектуру делают без архитекторов?
Ирина Голубева привела пример с праздничной реконструкцией Изборска, где деревенские улицы проектировали дорожники. В результате они и сделали из улиц автодороги и получили некомфортную деревенскую среду.
«Не хотелось бы такой же судьбы для Пскова», – сказала Ирина Борисовна. Поэтому псковские архитекторы с реставраторами и создали Архсовет – «инструмент, которым должны пользоваться и Шапкин, и Тихомирова, и Плявинская, к которым у нас много вопросов».
Футбол об стенку
Только они этот инструмент пока «не увидели», констатировала Ирина Голубева, потому что не пришли на пресс-конференцию по созданию Архсовета, хотя их туда очень приглашали.
«Это футбол об стенку называется», - сказала Ирина Голубева.
Ирина Борисовна вдобавок высказала всеобщую озабоченность судьбой новоявленных псковских объектов Всемирного наследия. Она напомнила, что эти десять псковских храмов теперь требуют особой системы управления. Но кто и как работает над её созданием и работает ли – неизвестно.
Тем временем возле некоторых из этих храмов появляются «ларёчки, парковочки, заборы с висячими замками»… Власть даже не позаботилась обеспечить их доступность.
«А ведь мы давали в Париже честное пионерское, что будем ими управлять как следует! А теперь мы в полной… вакууме!»
«Давайте жить открыто!»
По словам архитектора Ларисы Нуколовой, в Пскове теперь такая градостроительная политика: сверху сваливаются деньги – власть выхватывает кусок города и начинает его срочно реконструировать.
«Неправильно заниматься локальными вещами!», – объясняла на пресс-конференции Архсовета Лариса Александровна. Нельзя разрабатывать проекты благоустройства городских территорий, особенно в историческом центре, не увязывая их с историко-культурным наследием, с прежними проектами.
А сейчас такое впечатление, сказала Лариса Нуколова, что каждый новый проектировщик приходит «на выжженное место» и не смотрит по сторонам.
Она привела в пример стадион «Электрон» и напомнила, как всего несколько лет назад весь город в едином порыве потребовал, чтобы там сохранили общественную рекреационную зону со спортивными сооружениями.
Но потом всё стихло, сменился собственник, территорию стадиона почему-то перезонировали, и теперь там начинаются строительные работы, о которых простые псковичи и даже непростые (именитые псковские архитекторы) имеют смутное представление.
Новые собственники «захватывают территории» и делают там что им заблагорассудится, забывая, что эти территории принадлежат не только им, но ещё и городу, возмутилась Лариса Нуколова.
А чиновники этому потворствуют, почему-то забывая, что обязаны охранять исторические панорамы.
Одна надежда на Архсовет – что он добьётся, например, ликвидации автопарковки, которую вдруг вопреки первоначальному проекту начали возводить перед «домом-парусом» – на самом видном месте напротив Псковского кремля.
Кто разрешил? На каком основании? «Абсолютно никакой информации!»
«Давайте жить открыто!» – призвала чиновников Лариса Нуколова.
В Пскове не дороги, а улицы
И давайте уясним для себя, к чему наш город стремится, чем он хочет в перспективе стать, добавил архитектор Юрий Ширяев.
По глубокому убеждению Юрия Ширяева исторический центр Пскова должен стремиться к тому, чтобы стать пешеходным, как это уже случилось с историческими центрами многих других старинных европейских городов.
«Мне возражают, что это маниловщина, но посмотрите: даже в Москве центр города после реконструкции отдали людям! У москвичей же получилось!»
И Юрий Ширяев в который раз начал объяснять, что расширение проезжей части и ликвидация пешеходных переходов не вылечат Псков от пробок. Что с этой болезнью надо бороться современными средствами. Например, выстраивать сеть велодорожек, которые станут артериями города и «снимут кучу проблем».
Власти должны осознавать, какая у них сверхзадача, а не латать дыры. А для этого важно понимать, что в Пскове не дороги, а улицы, сказал Юрий Ширяев.
Спросим у населения
Новый главный архитектор Пскова Евгений Скачков заверил собравшихся, что возобновит работу городского градостроительного совета, но по-новому.
Во-первых, он планирует создать при этом совете «мобильные рабочие группы», которые будут детально прорабатывать вопросы повестки, прежде, чем выносить их на всеобщее обсуждение.
Во-вторых, он хотел бы, чтобы обсуждение каждого вопроса проходило в форме дебатов: у каждого докладчика будет оппонент.
В-третьих, он намеревается включить в состав градостроительного совета «представителей населения».
– А не боитесь, что эти «представители населения» скажут: «Хотим колесо обозрения в Псковском кремле!» – удивились журналисты.
Власть вредит городу больше, чем население, откликнулись члены Архсовета: разве население придумало установить в Псковском кремле на Ганзейские дни гигантскую трибуну, которая просматривалась со всех сторон, как «Змей-Горыныч»?
«Скобарь» против солдата
Впрочем, журналисты сразу же подтвердили свои собственные опасения. Как представители населения они, например, рассказали, что их пугает чересчур помпезный монумент солдату Первой Мировой в кустах возле вокзала, и спросили, когда уже в городе станет побольше таких же «добрых, поднимающих настроение «памятников», как «скобарь» в Детском парке.
Пришлось Ирине Голубевой объяснять, что помпезность – это такая у нас теперь такая реинкарнация соцреализма, и что её больше испугал «скобарь», когда она увидела его ещё «в пластилине».
По её мнению, этого «скобаря» не рекомендуется показывать «малым детям и беременным женщинам», потому что он «хуже обезьяны», хоть и достался псковичам «по дешёвке».
«Скобарь» в Детском парке, считает Ирина Борисовна, это лишнее доказательство, что даже малые архитектурно-скульптурные формы надо сперва согласовывать с профессионалами, а не «протаскивать» мимо управления архитектуры.
Лариса Нуколова заодно объяснила, что появившиеся на Золотой набережной и улице Пушкина к годовщине Псковской области не согласованные с научно-методическим советом объёмные информационные объекты – это «мусор», который ворует перспективу и заслоняет собой объекты культурного наследия.
Досталось от членов Архсовета и тем, кто придумал украшать центр Пскова малохудожественными муралами, и тем, кто вздумал установить на набережной кованое сердце, не согласовав его вообще ни с кем, и тем, кто «позабыл» убрать с главного псковского открыточного вида временную инсталляцию «Россия начинается здесь», которая и по смыслу, и по размеру туда никак не вписывается.
За чей счёт банкет
Теперь о главном. Журналисты, конечно же, спросили, какие мероприятия планирует проводить созданный Архсовет и откуда он собирается черпать на это денежные средства…
«Поступление средств ниоткуда не предвидится», – уточнила секретарь Архсовета Ирина Голубева.
Примечание: Отряды хунвейбинов из школьников и студентов были созданы для борьбы с противниками », написано в Википедии. Хунвейбины крайне пренебрежительно относились к традиционной культуре, чем причинили ей огромный ущерб. Они жестоко расправлялись не только с культурными ценностями, но и со своими профессорами, всячески унижая китайскую интеллигенцию.