Реклама на ЦДИ
 17.04.2026

Новости  | весь раздел

Создан первый в мире дрон-кровельщик

24.09.2019 16:29 ЦДИ, Псков

Стало известно, что команда из Мичиганского университета, занимающаяся робототехникой, смогла построить дрон со встроенным гвоздевым пистолетом. Согласно задумке изобретателей, разработанный ими беспилотник должен упросить процесс укладки кровли крыш. Теперь кровельщикам не придется лезть на высоту. Об этом сообщает портал Ferra.ru.
 
Фото:  Ferra.ru
 
 
Ученые оснастили вполне стандартный октокоптер DJI S1000 обыкновенным строительным инструментом с углом ствола, соответствующим наклону крыши, на которой планируется проводить укладку кровли. Изобретатели написали специальный алгоритм, позволивший беспилотнику летать и стрелять гвоздями без какого-либо вмешательства человека, весь процесс происходит полностью в автономном режиме. Единственным минусом изобретения можно назвать его автономность - на данный момент беспилотник способен проработать от одного заряда не более 10 минут.
 
По словам инженеров, они обязательно доведут проект до конца. Так, судя по их планам, они заменят инструмент на пневматический пистолет, также в устройство добавят специальный кабель для увеличения автономности, а также систему навигации в пространстве на основе машинного зрения.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают