Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

На велосипеде по Кольскому Полуострову. - Утро второго дня

03.09.2019 19:30 ЦДИ, Псков

Предыдущую главу читайте здесь

 

 Утро второго дня – Путь на Куэльпорр

Ночевка прошла довольно спокойно. Миновали те времена, когда в первую ночь в глуши я вздрагивал от урчания в собственном животе. То ли живот перестал урчать (оптимизация походного рациона!), то ли ночь наедине с собой в палатке где-то в глуши уже перестала восприниматься как нечто неординарное. Вообще говоря, там, на Малом Вудъявре, довольно безопасно - медведей не наблюдается. Из всех млекопитающих вечером встречал я только леммингов, которые, заметив меня, с громким визгом убегали прочь. Вот именно из-за них я все же подстраховался и подвесил котелок с готовым завтраком (утром – только разогреть…) на ветку, примерно в метре над землей.

Разбудили же меня птицы. Часа в четыре утра они устроили дикий гвалт где-то как раз в той самой стороне, в которой и висел котелок, пришлось набрать воздуха в легкие и громко заорать – «А ну кышь!!!». Раздалось оглушительное хлопанье крыльев, и птицы переместились куда-то в другое место, откуда их было почти и не слышно.

Единственное, что мешало отдыхать, так это характерная для начала похода навязчивая мысль – «а как бы мне отсюда выбраться…», но я уже знал, что к утру этот «невроз» пройдет окончательно. Ну и погода, конечно. Улучшения пока не предвиделось, я не спеша собрался и около половины одиннадцатого отправился по лабиринту тропинок к выходу из долины.

 

 

Мне нужно было кратчайшим путем выбраться на гравийное шоссе, по которому я и ехал сюда – оно шло из Кировска на карьер, мне же предстояло километров через пять свернуть с него прямо на русло реки Вудъявръйок, по которому и двигаться дальше на перевал. Несколько километров дороги на Куэльпорр, ведущей и к спасательной станции, и к точке пересечения популярных туристических маршрутов, проходят непосредственно по руслу реки, без вариантов, и это, пожалуй, там самый тяжелый участок как для автомобилистов, так и для меня.

Два года назад воды было по колени, но на этот раз мне повезло – несмотря на похолодание (а может, и благодаря ему) уровень потока снизился настолько, что почти вся вода ушла под камни, и первый участок получилось пройти не замочив ног.

 

 

Дальше, конечно, придется немало пошлепать по воде, но на этот случай мне был известен такой вот «северный лайфхак» - переобуться в босоножки, что я и проделал при первой же необходимости. К холоду там, на Севере, очень быстро привыкаешь… Потом, когда дорога поднимется метров на 450, река превратиться в ручеек и будет бежать навстречу то по дороге, то где-то рядом, но уже не создавая больших проблем при движении.

 

 

Ехать «на педалях» по ручью, конечно, не получится – камни, я даже два года назад думал оставить велосипед и отправиться дальше пешком, но теперь уже знал, что скоро дорога приобретет вполне приличный вид, что-то вроде обычного и привычного проселка. Там еще в большом количестве, конечно, будут и скальные уступы, и броды через каменистые овраги, но все же это – дорога как таковая! Правда, действует она только летом и осенью. Зимой там очень опасно из-за снежных лавин (да и не проехать по снегу), весной же «речной» участок уходит под воду примерно на метр, и тогда пройти там может только специальная техника.

 

 

Поднимаясь на перевал, я заметил впереди большую машину, грузовик с фургоном, а точнее – немецкий «автодом» типа Bimobile, я даже и не понял – с «полным» ли приводом? Очевидно, что да – другая машина там не пройдет. Номера были немецкие, а вокруг машины ходил какой-то озабоченный мужчина непонятной внешности. Разумеется, я поинтересовалcя – canIhelpyou? Оказалось, что все в порядке, просто мужчина этот – руководитель «экстремального автотура» из Германии, с машиной у него все в порядке, он просто ждет кого-то из отставших. А вся остальная его колонна – уже за перевалом. Немец был одет весьма тепло – в пуховик и шапку. Впрочем, ничего удивительного – два года назад на перевале возле дороги снег лежал. На этот же раз снега не наблюдалось, но ландшафт весьма напоминал враждебную планету из «олдскульного» научно-фантастического фильма.

 

 

Ну и там я, кажется, правильно идентифицировал «локацию» со съемок еще одного, совсем уж современного фильма – уже упомянутого американского «Перевала Дятлова». Это – отрог хребта Пачвумчорр, который в том фильме исполнял роль Горы Мертвецов, правда – действие происходило зимой. Вообще говоря, зимой туда доставить съемочное оборудование – тоже дело не из самых простых.

 

 

Собственно – это уже около вершины перевала. На самой же верхней точке  установлен, по давней традиции, православный поклонный крест. Теперь можно немного отдохнуть – дальше дорога пойдет вниз, до спасательной станции оставалось, как я помнил, всего около 15 километров. Именно тут мне попала навстречу группа альпинистов, которые провели в Хибинах две самые тяжелые недели августовского похолодания 2019 года, которое синоптики в своих сводках называли не иначе как «ультра-арктическим вторжением» - в те дни в Хибинах и Ловозерских Тундрах на несколько дней даже установился плотный снежный покров! Впрочем, все ребята выжили, но вид имели весьма и весьма утомленный.

 

 

А вот и озеро Сердцевидное и начало долины реки Кунийок – дальше начнется ощутимое потепление, а то я уже начал несколько замерзать в своем легком летнем костюме.

 

 

Чем ниже – тем теплее становился воздух, постепенно появились первые деревья, которые вскоре перешли в плотную красивую тайгу. Кстати, Кольский полуостров – единственное место за Полярным Кругом, где есть тайга. Гольфстрим!

 

Оставалось проехать по изрядно затопленной лужами (тайга все же !) дороге около десяти километров до Хибинской КСС (контрольно-спасательной станции) МЧС России, расположенной в небольшом поселке из нескольких домиков, оставшихся со времен работы над до сих пор не слишком афишируемым «атомным проектом «Днепр-1» в конце 60-х – начале 70-х годов. И о нем, и о многом другом я расскажу в следующих главах, а пока лишь отмечу, что в «поселке», на карте Генштаба обозначенном как «бар Куэльпорр», имеется теперь совсем крошечная, но – гостиница, и даже - со столовой. Кстати, «бар» - это вовсе даже не бар, а сокращение от слова «бараки»…

 

продолжение следует... 

Андрей КОНСТАНТИНОВ

 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.055528163909912