Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Смартфоны на Windows Phone не пользуются спросом у псковичей

15.05.2013 15:09 ЦДИ, Псков

На днях Nokia представила свой новый флагманский смартфон на базе операционной системы Windows Phone 8.

Название модели - Lumia 920, и у нее есть все, что положено иметь флагману - мощный процессор Qualcomm S4 с тактовой частотой 1,5 ГГц, объем оперативной памяти 1 Гб,  внутреннее хранилище объемом 16 Гб. Дисплей выполнен по технологии AMOLED и имеет разрешение 1280x760 точек. Наибольший интерес представляет камера - целых 8,7 мегапикселей с технологией оптической стабилизации в трех плоскостях и улучшенной оптикой.

У модели необычный корпус - его металлическая внешняя рамка корпуса является антенной. Если подключить специальную панель к корпусу смартфона, то он еще и обзаведется возможностью беспроводной зарядки. За рубежом уже стали появляться первые кафе со специальными столами: если положить на него смартфон, ваш коммуникационный девайс сможет от него подзарядиться по беспроводной технологии. Возможно, когда-нибудь такие столы появятся и у нас.

Как пойдут продажи флагмана Nokia, покажет время (по информации ритейлеров, Lumia 920 появится в продаже в России уже в июле), а сейчас попробуем разобраться, насколько вообще востребованы у покупателей смартфоны на базе Windows 8. Чтобы ответить на этот вопрос, корреспондент ЦДИ опросил несколько псковских магазинов, торгующих электроникой.

Опрос показал, что телефоны на базе WP особым спросом у псковичей не пользуются. Безоговорочным лидером продаж были и остаются телефоны на базе ОС Android, оставляя далеко позади себя конкурентов. Доля Android-телефонов составляет от 45 до 60% в зависимости от магазина. Windows Phone устройства довольствуются пока только 6% (такую же цифру называют торговые сети и по всей России).

Немного удачнее WP-смартфоны расходятся в торговой сети «М-Видео» - доля проданных там устройств на базе Windows Phone с начала 2013 года оказалась даже большей, чем у знаменитых iPhone - 11,5% против 9,6%. Популярность телефонов с ОС Android в «М-Видео» объяснили тем, что на этой платформе создается масса бюджетных моделей, тогда как среди смартфонов WP и iOS бюджетных решений пока попросту нет. Это связано прежде всего с тем, что Windows Phone очень требовательна к ресурсам телефона, а чем телефон мощнее, тем он дороже.

Небольшую популярность мобильных устройств на Windows отметил и управляющий филиалом «Северо-Западный» компании «Евросеть» Денис Голещихин. По его словам, в Псковском регионе доля продаваемых WP-устройств выросла с 4 до 6% в первом квартале 2103 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но ее по-прежнему никак нельзя назвать большой.Он считает, что доля устройств на Windows, безусловно, вырастет с появлением новой модели смартфона, но пока отсутствуют предпосылки к тому, чтобы она выросла значительно: аппараты на ОС Windows рассчитаны на достаточно узкий потребительский сегмент».

Что ж, пока картина  для Microsoft вырисовывается не очень радужная. Для развития платформы нужны деньги, а они от потребителей в карманы магната текут пока не слишком широким потоком. При этом некоторые крупные производители, ранее выпустившие модели на базе Windows Phone, в этом году не планируют развивать линейку аналогичных устройств. 

Более того, похоже, что и рост ресурса Windows Phone Marketplace (интернет-магазина, где хранятся и загружаются приложения, написанные под платформу Microsoft) замедлился. Магазин предлагает более 145 тысяч наименований. Звучит неплохо, но ожидали гораздо большего.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043549776077271