Реклама на ЦДИ
 17.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Сегмент товаров и услуг в Пскове - в режиме полной заморозки: март без открытий – к буре или застою?

02.04.2013 08:55 ЦДИ, Псков

Наступила весна – время вдохновения и новых открытий. Считается, что именно это время года благоприятствует свежим старт-апам, открытию новых бизнес-проектов. Секрет прост: по большому счету естественные природные циклы совпадают с экономическими сезонными преобразованиями, особенно в малом бизнесе. Кроме того, огромный сегмент для развития малого бизнеса лежит в сфере услуг, сельском хозяйстве и конечно строительстве, а эти три рынка имеют ярко выраженные признаки сезонности.

Но как настоящая весна по неведомым нам причинам запаздывает по срокам, так и псковские предприниматели, инвесторы иже с ними пока не торопятся очертя голову бросаться в новые проекты. По крайней мере, в сравнении с январем и февралем, активность бизнеса явно пошла на спад. Это заметно и по строительству (для которого, между прочим, наступил пресловутый «сезон»), и по сфере товаров и услуг.

К числу ярких событий этого марта стоит отнести, пожалуй, лишь открытие магазина «Техношок». Открытие из разряда «новое – хорошо забытое старое», ведь ранее магазин на ул.Юбилейная, 68 входил в сеть «Просто», которая была приобретена владельцами «Техношок» весной прошлого года. Свою работу в Пскове «Техношок» начал с беспрецедентной распродажи, стартовавшей как-то в конце марта в 6 утра под лозунгом «Успей купить первым!». «Открытие ранним утром  было задумано не случайно, - прокомментировала директор по маркетингу сети «Техношок» Ольга Шемякина. - Мы хотели привлечь к акции повышенное внимание и уже с первых часов открытия нового магазина «Техношок» удивить и порадовать горожан. Несмотря на то, что акция, приуроченная к открытию, продлилась 4 дня, именно первые покупатели имели самый большой выбор и самые низкие цены».

Идея безвременного шопоголизма, на поверку, находит достаточно большое количество фанатов среди псковичей. Как в случае с жаворонковым открытием «Техношока», так и, например, во время совиной полуночной распродажи в DNS (проходила 15 марта, подробнее ЗДЕСЬ) поразило обилие горожан, жаждущих получить часть щедрот российских дистрибьюторов.

Модные тренды потребительского поведения апробировались на Завеличье (именно в этом районе города расположены «Техношок» и DNS). Но те, кто не успел сориентироваться во времени, а пространственно находился на Запсковье, также не остались без внимания продавцов бытовой техники. 27 марта на Труда, 47 открылся магазин «ЭкономЪ», третий по счету в списке псковской сети социальных магазинов, объединенных под общим названием. Ассортимент в новой торговой точке ничем не отличается от других магазинов сети. Это бытовая техника для дома – телевизоры, вытяжки, духовые шкафы, стиральные машины, холодильники и так далее.

Весна попыталась прийти в город не только с псевдоновыми магазинами, но и с псевдоновыми точками общепита. Снова Центр города (на этот раз – Яна Фабрициуса), и снова суши. Судя по бурному обсуждению нового магазина-кафе «Суши Хауз», налицо проблема несоответствия предложения и спроса. Псковичи хотят блинные и пельменные, на худой конец – чебуречную, но им уже в который раз суют суши. Но, как показывает практика, обсуждения не мешают всей дружной компанией отправиться за проклятыми Онищенко «сушами» в ближайший магазинчик. Знают эту особенность мышления псковичей и хозяева «Суши Хауза», которые уже запланировали открытие второй точки, теперь уже на Рижском проспекте.

Прочие же открытия марта в Пскове можно смело объединить под одним трепещущим на весеннем ветру гуманистическим знаменем – помощи всему и вся, а в особенности семье и сохранению семейных ценностей. Несомненно, самым главным событием здесь стало открытие акушерского корпуса Псковского перинатального центра. После ремонта 7 марта здесь наконец-то начался прием пациенток. Вдобавок к побелке и покраске Псковский перинатальный центр получил новое современное оборудование. Губернатор Андрей Турчак, осмотрев покрашенные белой краской табуретки, пообещал добавить денег и на новую мебель.

Еще одна позитивная инициатива марта – открытие клуба «Индиго» на Коммунальной, 48 (т.58-83-03) – направлена на  оказание помощи в организации семейного досуга. То есть на то, чем же будут заниматься мамы, папы и дети, покинув стены перинатального центра. Как рассказали ЦДИ, в новом центре будет организована работа кружков и секций для детей  и взрослых.  Так, для мальчиков и девочек от полутора лет педагоги центра будут проводить комплексные занятия, которые развивают мышление, память ребенка. Для взрослых запланировано проведение психологических тренингов, а также занятия йогой и танцами.

Март подарил псковичам также еще одну возможность для занятий спортом: 4 марта в бассейне Псковского государственного университета «Универсант» открылся тренажерный зал. Вариант, что называется, бюджетный: стоимость одного посещения – всего 100 рублей, в помещении - десять тренажеров, время работы новой тренажерки - ежедневно с 07.00 до 22.00 в будние дни и с 10.00 до 22.00 в выходные.

Не забыли и про бабушек с дедушками. 26 марта на Советской, 1\3 стараниями МРОО «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» и АНО «Центр решения социальных проблем союза пенсионеров Псковской области «Ветеран» при поддержке компаний ОАО «Ростелеком» и ЗАО «Новгород Дейтаком» был открыт консультационный центр по повышению компьютерной грамотности людей пожилого возраста. Новый центр рассчитан на 10 учебных мест, оборудованных ноутбуками с соответствующим программным обеспечением и выходом в Интернет. Предполагается, что учебные курсы и тренинги программы «Бабушка-онлайн – Дедушка-онлайн» помогут решить проблемы психологического барьера у пожилых слушателей и ветеранов перед новыми технологиями, а также сформируют у них навыки работы на компьютере и в интернете, в том числе в социальных сетях, форумах, IP-сервисах.

Ну и напоследок – еще об одном «помогающем» проекте, стартовавшем в марте. 21-го числа заработал первый в истории Пскова книгообменник для бизнесменов. Координаторы уникального эксперимента - клуб молодых предпринимателей и тренинговый клуб «Akkord». Механизм элементарен: хотите книгу о том, как заработать миллион – принесите взамен, например, монографию Карла Маркса или брошюру Кейнса. Книгообменник работает в Псковском бизнес-инкубаторе, что на набережной Великой, в здании бывшего Вольного университета, по будням с 17.00 до 20.00.

По итогам марта складывается следующая картина: на два социальных проекта – один экономический. Почему именно такое соотношение? Может быть, оно связано с увеличением стразовых взносов, которые, по мнению предпринимательского сообщества, тяжким бременем легли на плечи бизнесменов. Может быть, причина в кипрском кризисе, который заставил инвесторов пересмотреть свои намерения и приостановить деятельность, выжидая время и надеясь на то, что «Европа нам поможет». При желании причину можно усмотреть и в приближении открытия супермаркета «Рига Гранд Молл», куда планируют уйти многие якорные ритейлеры Пскова, в частности, об этом уже заявили Рив Гош и Zenden. А может быть, правы астрологи, напророчившие стагнацию в экономике: виноват, видите ли, ретроградный Меркурий…

В любом случае – на календаре второе апреля, ретроградностью и не пахнет, и поэтому не исключено, что в четвертом месяце года нас ждут яркие события в продажах товаров и услуг. По крайней мере, уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что ярмарка товаров для садоводов и огородников откроется по плану, 15 апреля, и на прежнем месте - на территории бывшей автостанции на ул. К. Маркса.А значит - весна идет, весне дорогу!

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035192012786865