Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

«Культура туриста у нас растет» - псковские турагентства подвели итоги лета

06.09.2012 09:20 ЦДИ, Псков

Сезон отпусков подходит к концу. ЦДИ решил подвести итоги лета. Как отдохнули псковичи в эти три месяца, и главное, где - читайте далее.

По сообщению турфирм Пскова, в этом году возрос интерес к путешествиям в Испанию, Италию, Грецию. Как сообщили в туристическом агентстве «София», популярна в этом сезоне была и Мальта.Однако традиционный интерес к Турции и Египту также не ослабевает. Хотя количество туристов, отправившихся в эти страны, по сравнению с предыдущим годом немного сократилось.

Стоит ли говорить, что в этом сезоне по-прежнему наиболее востребован пляжный отдых. Хотя, агентство «GlobalTravel» отметило и всплеск интереса к туристическим экскурсионным направлениям. Чехия и Франция здесь лидируют. «Культура туриста у нас растет!» - заметила председатель ассоциации «АСТУР», директор фирмы «София» Гелена Самохвалова.

Отдых в России менее популярен. Специалисты в сфере туризма называют три причины того, почему россияне отдают предпочтение отпуску за рубежом. Цены на отдых в России несущественно отличаются от стоимости путевки, скажем, в Турцию.  При этом уровень обслуживания за границей по-прежнему качественно выше отечественного сервиса. Кроме того, попасть на российский юг не так уж и просто: на самолете слишком дорого, на автобусе ехать не каждый может и хочет. А билеты на поезда в этом направлении раскуплены задолго до того, как многие начали  собирать чемоданы, отметили в агентстве «Тур Профи». Так что  все опрошенные туристические фирмы в один голос говорят о том, что отдых за пределами нашей родины гораздо более востребован. При этом нельзя не брать в расчет тот факт, что для путешествия по России многие псковичи не видят смысла обращаться в туристические агентства: путешествуют «дикарями».

 Если псковичи все же отправляются на море в пределах страны, то, как правило, они едут в Анапу, Геленджик и Новороссийск. Наводнение в Туапсе не особенно сильно напугало туристов, добавили в агентстве «София». А вот поездка в  Сочи в этом году мало популярна. Сказывается, наверное, то, что сейчас в этом городе идет активнейшая подготовка к Олимпийским играм. Словом, не до туристов.

Если говорить о транспорте, который чаще всего использовался в путешествиях, то это, безусловно, авиаперелеты.  Мнения о том, откуда лучше планировать вылет, разошлись. Председатель ассоциации «АСТУР» Гелена Самохвалова сказала, что клиенты ее турфирмы предпочитают лететь из Прибалтики.  Это, как отмечают покупатели туров, гораздо дешевле рейсов из Санкт-Петербурга и Москвы. Однако по итогам работы фирмы «Тур Профи» авиаперелеты из  Северной столицы оказались наиболее распространенными этим летом. «Global Travel» сообщило, что их клиенты отправлялись в путешествие еще и из Минска: жителям южных районов области добраться до этого города удобнее и выгоднее.

При этом и автотуры оказались востребованными. Гелена Самохвалова отметила, что все зависит от представителей туристической группы. Например, студенты предпочитают именно автобусные поездки и остаются вполне довольные ими.

Любители пляжного отдыха, - а таких по-прежнему большинство,  - едут отдыхать, как правило, на 10-12 дней, а то и на все две недели. Недельные поездки этим летом менее популярны. Все же 7 дней на отдых маловато, посчитали псковичи. Хотя те, кому рабочий отпуск не позволяет уехать надолго,  заказывают и недельные туры.

Стоят такие поездки по-разному. Можно найти тур за 80 – 90 тысяч рублей на двоих. Есть и те, кто отдыхает за 40 тысяч на пару. Здесь все зависит от состоятельности клиента, единогласно сообщают представители турагентств.  Отдохнуть можно как бюджетно, так и с размахом русской души. Спрос в Пскове присутствует на оба предложения.

Однако степень комфорта напрямую зависит от потраченной суммы.  А комфорта, бесспорно, хотят все отдыхающие. Каковы их претензии? Если говорить об отдыхе у моря, то, конечно, каждый желает попасть на первую линию пляжа. Отель выбирают тоже не абы какой – не меньше четырех звезд. А то и все пять. Требования к отдыху в Европе, кстати, у псковичей ниже. В таких поездках жители нашего города с удовольствием соглашаются и на трехзвездочные отели. Об этом сообщили туристические агентства «София» и «МДМ-тур».

Они же отметили, что многие туристы заботятся о своем отдыхе заранее. Туристические фирмы советуют псковичам не оттягивать бронирование туров на последний момент. Если вы уже точно знаете, когда у вас отпуск, не тяните с походом в турагентство. Заблаговременный заказ тура позволит сэкономить до 30%, сообщили в агентстве «София». К тому же, как сказали представители фирмы «Тур Профи», у вас будет большой выбор отелей и рейсов, нежели при заказе в последний момент.

При этом в Пскове находится много людей, кто по тем или иным причинам не заботится о своем отдыхе заранее - спохватываются за неделю. Около 40%, по данным туристического агентства «Тур Профи», бронируют тур за 2-3 месяца, если не раньше. Половина клиентов этой туристической фирмы определяются с выбором места отдыха за месяц.

Нельзя не сказать и о еще одной тенденции в туристической сфере. По словам Гелены Самохваловой, все чаще псковичи решают спланировать свой отпуск без помощи туристических агентств. В наше время очень распространена система онлайн-бронирования. Псковичи сами выбирают и заказывают не только номер в отеле и рейс самолета, но даже экскурсии.  Поэтому если вы владеете интернетом и вполне уверенны в себе, организовать отпуск можно и самостоятельно. И это, кстати, зачастую сэкономит ваши деньги. Хотя, безусловно, всегда есть и будут те, кому проще обратиться к туроператорам, которые все сделают сами. Выбор всегда за вами. А пока наступили трудовые будни… планируйте следующий отпуск! Куда вы отправитесь следующим летом?

Мечтала об отпуске Елена Новикова



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04514217376709