Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Сколько стоит умереть в Пскове

29.08.2012 12:04 ЦДИ, Псков

Ритуальные услуги - бизнес, который всегда был, есть и будет востребованным. Рынок ритуальных услуг Пскова представлен множеством фирм, которые готовы исполнить «любой каприз за ваши деньги».

Журналисты «Псковской провинции» решили выяснить, сколько в Пскове стоит ритуальный пакет. Как оказалось самый дешевый вариант обойдется порядка 9 тысяч рублей, это если обратиться в муниципальное учреждение, специализирующееся на данных услугах.

Частные компании предлагают подобные комплекты уже от 12 тысяч рублей. Кроме того в частных фирмах представлен такой выбор предметов для похорон, который просто поражает воображение. Например, разнообразие гробов – в наличие модели и за 2000 и респектабельные за 80 тысяч рублей. Разница в цене венков составляет более 5 тысяч рублей. Кроме того, любая фирма предлагает и дополнительные услуги – помощь в оформлении документов, транспорт, последующий уход за могилой.

Услуги Псковского областного Бюро судебно-медицинской экспертизы тоже стоят денег – вскрытие проводят бесплатно, а вот хранение тела стоит от 200 рублей в сутки.

Отпевание усопшего в церкви также обойдется «в копеечку». Цены различаются по городу, но не сильно. В Троицком соборе отпевание с привозом тела в храм стоит 1000 рублей, без привоза - 600 рублей. Можно договориться со священником, чтобы он отпел умершего дома.

Понятно, что общая сумма на похороны в разы превышает пособие на захоронение, которое составляет 4515 рублей, резюмирует издание.

Следующая волна расходов - благоустройство могилы: памятник, оградка, плитка. Самые дешевые памятники - от 6 тысяч рублей (с надписью, фото и т.д. набегает еще столько же). Есть монументы и за 350 тысяч рублей. Были бы деньги… Оградка - около 5 тысяч рублей за минимальный метраж (у изготовителя будет вдвое дешевле). Плитка - чтобы не пропалывать потом могилу как дачную грядку - еще от 5 тысяч рублей. Пакет эконом-класса - от 16 тысяч рублей. 



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.018301963806152