Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Из Пскова со своим бензином? Информация для автопутешественников

08.06.2012 11:59 ЦДИ, Псков

Летний сезон отпусков и путешествий открыт. Нынче, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более 50% россиян собираются провести  летний отпуск традиционно - дома или на даче, а вот треть мечтает съездить за границу. Естественно, из этой трети многие захотят отправиться в путешествие на автомобиле или взять его в аренду уже на месте. Потянет ли ваш кошелек расходы на бензин - считайте сами.

Как всегда, в середнячках

По данным интернет-издания BFM.ru, в России на начало июня цена литра АИ-95 составляла в среднем 28,6 рубля (в Пскове и Великих Луках, по данным ПЛН, 95-й отпускался на АЗС в среднем по 29,35 рубля). Автовладельцев такие цены, конечно, огорчают. И это понятно: Россия - вторая в мире по нефтедобыче после Саудовской Аравии, а бензин у нас самый дорогой среди крупнейших государств - импортеров нефти.

Конечно, кто-то скажет, что в Европе цены на автомобильное топливо в два, а в некоторых странах - почти в три раза выше, чем в РФ. А кто-то на это возразит: так там и зарплаты не в пример нашим! Не будем спорить. Наша задача - сориентировать автопушественников в ценах на самый ходовой бензин.

Где более 70 рублей за литр*:

Мировым рекордсменом по стоимости является Норвегия. Там в среднем литр АИ-95  стоит 84,5 рубля. Более 80 рублей придется платить за литр бензина, если вы поедете в Данию, Италию, Нидерланды или Грецию.

Чуть меньше, более 70 рублей за литр, готовьтесь выложить на заправках Швеции, Великобритании, Бельгии, Франции, Финляндия, Германии, Ирландии и Турции. В Гонконге литр бензина стоит 77,6 рубля.

Где более 50 рублей за литр:

Более чем в два раза дороже, чем в России, обойдется литр 95-го не только в Словакии, Венгрии, Чехии, Испании, Словении, Австрии, Польше и Болгарии, но и в приграничных странах. В Латвии, Литве и Эстонии литр бензина обойдется в 63,3 рубля, 63,2 и 61,5 соответственно.

Дороже 60 рублей придется платить за литр горючего, если вы отправитесь на арендованной машине по Японии или Южной Корее.

В Европе самый дешевый бензин в Румынии: там за литр 95-го просят 57,5 рубля. В пределах 55 рублей стоит литр этого топлива в Бразилии и Индии.

Где более 30 рублей за литр:

Если вам придет в голову покататься на машине в Таиланде, то готовьтесь заплатить по 43,3 рубля за литр горючего. На три рубля больше придется отдать, если вы отправитесь в автопутешествие по Китаю.

Также более 30 рублей стоит литр 95-го в Аргентине, США и Индонезии.

Где самый дешевый:

В Мексике литр АИ-95 оценивается в 27,9 рубля, в Иране его продают за 24,2 рубля, а в Нигерии - за 20,3 рубля.

Психологическую отметку в 20 рублей за литр 95-го принципиально не переходят в  Арабских Эмиратах и в Египете, где его стоимость составляет соответственно 16,5 и 15,1 рубля.

Ну а почти даром вам зальют в бензобак 95-го в Кувейте (7,6 рубля), в Саудовской  Аравии (5,3 рубля) и в «социалистической» Венесуэле - там цена за литр АИ-95 самая низкая в мире - всего 70 копеек!

(*Цены указаны на начало июня в перерасчете по текущему курсу доллара к рублю).

КСТАТИ

Интересно, что цены на автомобильное топливо никак не соотносятся с уровнем обеспеченности автомашинами населения. Как сообщает портал Авто.Вести.Ru со ссылкой на аналитическое агентство «Автостат», Россия и тут находится в середине рейтинга, заняв 46 место из ста возможных (271 автомобиль на тысячу человек).

Первое место в рейтинге самых обеспеченных автомобильным транспортом стран занимает карликовое королевство Монако (908 автомобилей), второе - США (802), третье - Исландия (746).

Следом идут Люксембург (739) и Новая Зеландия (718). Видимо, тут, как и в случае с Монако, свою роль сыграли маленькая численность населения вкупе с высоким уровнем доходов, что, собственно, и позволяет там почти каждой семье иметь собственную машину.

В десятку самых обеспеченных автомобилями стран также вошли Австралия (688), Мальта (679), Кипр (675), Италия (672) и Канада (602).

Франция заняла 11-е место (598), Германия 19-е (564), а Великобритания только на 26-м месте (523).

Как ни странно, не отстают от лидеров страдающие от кризиса уже не первый год Греция и Испания. По уровню автомобилизации они обошли многие европейские страны и заняли 16-е и 13-е места соответственно.

Россия, как и полагается, со своим 46-м местом соседствует с развивающимися странами:  Суринамом (282 автомобиля, 44-е место), Мексикой (276 авто, 45-я позиция), Сербией и Антигуа (252 и 230 автомашин, 47-е и 48-е места соответственно).  

Интересно, что Китай, который из года в года признается экспертами самым большим автомобильным рынком в мире, находится всего на 86-м месте. Там на тысячу человек приходится всего 47 автомобилей. Страшно даже представить, что ожидает эту относительно небольшую по площади страну с почти полурамиллиардным населением, если там автомобилей на тысячу человек станет хотя бы столько же, сколько сейчас в России…

Обзор подготовил Николай Челондай

 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030730009078979