Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Дачи и дачные участки в Пскове: цена вопроса

31.05.2012 11:43 ЦДИ, Псков

Четверть россиян намерены провести лето на даче. По данным ВЦИОМ (ЦДИ публиковал итоги опроса вчера >>>), 24% опрошенных скоротают отпуск на шести сотках. Желаете присоединиться к армии дачников? Сколько стоит снять или купить дачу под Псковом - узнавал корреспондент ЦДИ.

Элитные районы: любой каприз за ваши деньги

Сотрудник агентства недвижимости «Цитадель» Анна Исакова рассказала корреспонденту ЦДИ о наиболее востребованных элитных районах Пскова.

Элитным считается район с хорошей экологией, живописными видами, просторным водоемом поблизости и развитой инфраструктурой. Так, земельная элита Пскова неразрывно связана с главной водной артерией – рекой Великой.

Один из самых дорогих районов города Пскова – Лопатино с коттеджами по улице Советской Армии, вдоль Великой по направлению к Черехе. Стоимость сотки земли – в среднем 150-200 тысяч рублей.

Если брать землю вместе с домом, простой деревянный домик с электричеством обойдется в сумму около 2,5 млн. рублей.

Еще один перспективный и, соответственно, недешевый район – Корытово. Свободных территорий там осталось немного – практически все участки на побережье освоены.  Цены на землю и дома примерно такие же, как в Лопатино.

Третий представитель земельной элиты – район Снятогорского монастыря. Наличие коммуникаций, регулярное транспортное сообщение, красивейший монастырь, живописные берега Великой. Стоимость сотки земли – 40-60 тысяч рублей, стоимость стандартного дома с электричеством и небольшого участка –3-5 млн рублей.

Перспективные районы

Выгодно вложить свои деньги, по словам Анны Исаковой, можно в территории, расположенные за дальним Завеличьем: в деревнях Уграда и Родина. В Родинском направлении разрастаются микрорайоны, но здесь еще можно выгодно купить себе землю. Сотки, расположенные ближе к реке, куда уже подведен газ, в цене практически сравнялись с городскими – 6-7 тысяч долларов. Расположенные чуть в стороне можно приобрести в собственность сравнительно недорого – 3-4 тысячи долларов.

Перспективным и недорогим является пригород Пскова – Писковичи. Близость Великой, междугородняя трасса, регулярное движение городских автобусных маршрутов – земельные участки «идут» в среднем по 5000 долларов США за сотку.

Еще одно популярное среди любителей сельского жилья с городскими удобствами направление – Ваулины Горы. Правда, большим спросом там пользуется не столько земля, сколько коттеджи. В среднем, крепкое индивидуальное домовладение с участком в 10 соток оценивается сегодня в 2-3 миллиона рублей.

Идем в товарищество

Цены на стандартные дачи (в среднем 6 соток, 40 кв м) в садоводческих товариществах в относительной близости от Пскова варьируются в пределах 280-600 тысяч рублей. Как следует из последних заявок, размещенных на сайтах  бесплатных объявлений, домик на Пристани в отличном состоянии, со свежим ремонтом, печкой и на 8 сотках отдадут за 460 тыс руб. Домик с водопроводом и 6 соток в товариществе Сады Высоцкие, напротив Пристани, стоит 280 тыс руб. Впрочем, дачники со стажем уверяют, что сделку можно совершить и за 100 тысяч рублей - если не жалея времени интересоваться, не продаются ли тут у вас дачи. Конечно, дешевые домик и огород будут далеко не в идеальном состоянии.

Кстати, если все-таки хочется отдохнуть в загородном доме, но деньги или время не особо позволяют это сделать, можно снять дачу на время. Стоимость дачи под Псковом в зависимости от обустроенности и удаленности от города - от 6 тысяч рублей в месяц. Домик со всеми удобствами, площадью примерно 100 кв метров, с водопроводом и электричеством – в районе 20 тысяч рублей в месяц, с дополнительными услугами (джакузи, камин) – примерно 40-50 тысяч рублей в месяц.

Татьяна Шепелева



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.064138174057007