Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Во время новогоднего отдыха заграницей псковский Роспотребнадзор просит соблюдать элементарные меры безопасности

13.12.2012 09:36 ЦДИ, Псков

Управление Роспотребнадзора по Псковской области в преддверии новогодних каникул, которые связаны с массовым выездом на отдых за пределы Российской Федерации, отмечает, что  эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней остается нестабильной.Только в течение двух последних лет отмечены завозы на территорию Российской Федерации малярии, лихорадки Западного Нила, лихорадки Денге, холеры, менингококковой инфекции, более 3 тысяч случаев туберкулеза и других заболеваний.

Роспотребнадзор перечислил, какие опасности в каких странах поджидают туристов.

Холера: наибольшее количество заболевших в текущем году отмечено в странах Африки - Съера-Леоне, Демократической Республике Конго, Гане, Гвине, в Америке – Гаити, Доминиканской Республике, и странах Азии – Индии, Филиппинах. Продолжается крупная вспышка холеры на пострадавшей от землетрясения территории Гаити,   где с октября 2010 года по настоящее время обратилось более 600 тыс. человек, из которых 7,5 тыс. человек погибло.

Атипичная пневмония: есть вероятность подхватить вирус в Саудовской Аравии, Катае и Индонезии, где осенью зарегистрировано 9 случаев заболеваний с выделением нового варианта коронавируса, 5 из которых закончились летальными исходами.  

Желтая лихорадка: эндемичными являются 45 стран Африки и 13 стран Южной и Центральной Америки. Зонами наибольшего риска в настоящее время считаются тропические районы Африки и Южной Америки, а также Восточной Панамы в Центральной Америке и Тринидад в Карибском море.

Лихорадка Денге: 70% больных регистрируются в странах юго-восточной Азии и западной части Тихого океана. Очаги регистрировали на территории  Малайзии, Бразилии, Доминиканской Республики, Аргентины, Судана, Колумбии, Перу, Таиланда, на острове Бали (Индонезия), во Вьетнаме.

Лихорадка западного Нила: в странах Европейского союза с начала летнего сезона и до начала ноября зарегистрировано более 400 случаев заболеваний в странах Европейского Союза и на территории сопредельных государств, в том числе в Греции, Венгрии, Италии, Румынии, Алжире, Хорватии, Республике Македония, Израиле, Косово, территории Палестинской автономии, Сербии, Тунисе. В сентябре-октябре 2012 года в США зарегистрировано более 5 тысяч случаев заболеваний в 48 штатах. Число летальных исходов составляет 223 (4,6 %). 70 % всех зарегистрированных случаев ЛЗН наблюдаются в 8 штатах (Техас, Миссисипи, Луизиана, Южная Дакота, Оклахома, Мичиган, Калифорния, Иллинойс), из них треть случаев – в Техасе.

Малярия: приезжает в Россию из  Камеруна, Либерии, Конго, Нигерии и Гвинеи, из  Габон, Гана, Сьерра-Леона, Судан, Мали, Мозамбика, Кот-д'Ивуа́ра, Уганды, Гвинеи. Как и в предыдущие годы, отмечается завоз малярии из Индии, Афганистана, Гайаны, Йемена, Мьянмы,Папуа - Новая Гвинея, Перу, Таиланда, Камбоджи. Наиболее интенсивно завоз малярии в Российскую Федерацию происходит из государств СНГ, наиболее неблагоприятная ситуация отмечается в Азербайджане и Таджикистане, где имеет место эпидемический уровень. В Греции с 2011 года  отмечен подъем заболеваемости малярией. 

ВАЖНО ЗНАТЬ

При выезде за рубеж важно заблаговременно уточнять сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

Медики настаивают на соблюдении элементарных мер предосторожности:

- употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

- пить только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

- мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

- желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

- в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах; 

- овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

- перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

- в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых  (репелленты  и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.

В случае обнаружения присасывания клещей, следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или любых других кожных проявлений немедленно обратиться к врачу.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036042928695679