Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Ярмарки  | весь раздел

Ярмарки «гастролирующего» меда в Пскове никто не проверяет

04.12.2012 16:28 ЦДИ, Псков

В Пскове одна за другой идут ярмарки элитного меда. Можно ли купить на таких ярмарках действительно качественный, вкусный и полезный продукт?

Центр Деловой Информации выяснил: вряд ли. Начнем с того, что информацию о предстоящих медовых ярмарках организаторы должны предоставлять в  ветслужбу. Однако, говорит начальник регионального управления ветеринарии Александр Булах, ни организатор ярмарок (к примеру, ярмарки элитного меда, которая проходила несколько дней назад в Ледовом дворце), ни городская администрация по какой-то причине не ставят службу в известность о подобных выставках.

Самим с проверкой нагрянуть не получится.

«По закону 294-ФЗ мы не можем проверять предпринимателей чаще, чем раз в три года. Получается, закон препятствует предотвращению обмана покупателей, в том числе – покупателей продуктов питания. Наши полномочия – выйти с плановой проверкой, и все, - говорит главный ветеринарный инспектор Пскова Константин Смирнов. – Так что непонятно, что за мед везут гастролеры. Есть ли у них ветеринарный сопроводительный документ и паспорт пасеки. Паспорт желателен – он позволяет удостовериться, что мед собран в экологически чистой зоне».

 Совет один – не покупать подозрительный мед, привезенный издалека, - замечает руководитель некоммерческого партнерства «Псковский мед», пчеловод со стажем Вячеслав Михайловский.

«Это явный фальсификат, производные химической промышленности, фруктоза с красителями. Будет хорошо, если кто-то из потребителей инициирует проверку, напишет заявление в прокуратуру или Роспотребнадзор. На передвижных ярмарках потребителя вводят в заблуждение. Там вам не предоставят документы, подтверждающие ботаническое происхождение – у них их попросту нет. Вам скажут – документ только что забрало начальство, и так далее, и тому подобное».

«В качестве меда можно быть уверенным только там, где есть ветлаборатории», - подсказывает руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Нестерук. Именно ветслужба должна контролировать безопасность меда в плане риска токсических отравлений.

АДРЕСА

Ветлаборатория есть на Центральном рынке Пскова

Определить качество меда сам потребитель или производитель может в областной ветлаборатории. Адрес – Псков, ул. Металлистов, 29.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Аккуратно относитесь даже к качественному меду из других регионов. Мед из нектара растений другой климатической зоны может вызвать аллергию.

Приобретайте мед, запечатанный в сотах – его невозможно подделать и он никогда не засахарится.

КСТАТИ

По словам экспертов, в традиционно богатых медом регионах – Алтайском крае, Башкирии, Мордовии – в этом году неурожай. А монофлерный мед (из нектара одного растения), которым гастролеры торгуют и в Пскове – вообще встречается очень редко. Даже липовый мед нельзя назвать монофлерным, поскольку  на медоносных угодьях цветут растения нескольких видов.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042040109634399