Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Как наконец-то заговорить по-английски?

29.10.2012 19:10 ЦДИ, Псков

Ответьте себе честно на вопрос, сколько раз вы пытались выучить язык?

Сколько раз брались за учебники с грамматикой? Записывались на курсы? Или брали уроки с репетитором? Наверняка вас, как и большинство граждан нашей страны хватало на несколько месяцев, максимум на год. Потом, по какой-то причине, времени на язык становилось все меньше, мотивация падала, а выученные когда-то слова улетучивались из головы.

Но вот вы в очередной раз вы решили, что не знать английский – стыдно, и пора бы раз и навсегда выучить язык. Но перед тем, как вы возьметесь за учебники, будете подыскивать подходящие вам курсы или репетитора, просто прочтите эту статью, которая основана на реальном опыте большого количества людей, достигнувших своей цели и заговоривших на английском языке. Методика изучения языка, описанная ниже, ставит во главу угла один принцип – принцип удовольствия. Благодаря этому принципу вы сможете забыть о зубрежке, о скучных учебниках с текстами,  не имеющими к вам никакого отношения, и начнете получать огромное удовольствие и радость, изучая английский язык.  Все, что человек делает с любовью, получается у него легко и просто.

Далее будут приведены некоторые рекомендации, которые помогут вам быстро, эффективно, а главное, с удовольствием освоить иностранный язык.

1. Поставьте перед собой цель

Сенека сказал:  «Кто не знает, в какую гавань ему плыть, для того не бывает попутного ветра». Возьмите красивый лист бумаги или открытку, на котором вы запишите свои цели следующим образом:

1)   Цель , т.е. то, чего вы хотите достигнуть в результате занятий.

·   Цель должна быть написана в настоящем времени.

·   Формулировка должна быть положительной, без использования отрицательных конструкций.

Например, «я уверено говорю на английском языке и понимаю, когда мне задают вопросы, на каждый из которых могу ответить».

2)    Задачи,  т.е. то, что вы готовы делать для достижения своей цели.

Например, «я ежедневно учу 10 новых слов и выделяю на занятие языком 40-60 мин, читаю газеты и журналы на английском».

3)   Измеримый результат, т.е. количественные показатели, благодаря которым вы поймете, что ваша цель достигнута.

Например, «я знаю 1000 новых слов и выражений, могу познакомиться с носителем языка и поддержать разговор».

Цель у каждого будет своя. Для кого-то важно уметь говорить на английском языке, для кого-то уметь вести деловую переписку, для третьего – владеть профессиональной лексикой, поэтому и способы достижения цели у каждого разные. Составив план достижения цели, приступайте к его реализации.

2.  Больше читайте

Чтение поможет расширить ваш словарный запас, вы узнаете слова и конструкции, которые действительно используются в языке, а не те устаревшие, которым нас много лет назад учили в школе. Читайте то, что вам нравится, от чего вы получаете удовольствие. Ведь удовольствие – самый важный принцип освоения языка.

·   Читайте в оригинале то, что когда-то читали на русском языке

·   Читайте газеты и журналы

·   Читайте иностранные сайты по тем темам, которые интересны именно вам.

·   Подписывайтесь на паблики в социальных сетях, посвященные английскому языку. В них часто пишут много забавных историй, шуток, выкладывают забавные картинки, которые также помогут освоить новые слова

·   Найдите в книжном магазине или интернете книги, написанные по методу Ильи Франка. Метод заключается в том, что вы читаете адаптированные книги без изменения текста оригинала, при помощи вставленного в текст русского дословного перевода и лексического комментария. Благодаря этому, вы сможете читать книги без словаря и набирать лексический запас. Запоминание слов происходит не за счет зубрежки, а за счет повторяемости слов в тексте.

·  Переводите тексты любимых песен. С одной стороны, вам самим будет наконец-то разобраться, о чем в них поется. С другой стороны, вы не только увеличите словарный запас, но и научитесь воспринимать иностранную речь на слух

Здесь вы найдете огромное количество любимых песен с переводом: www.amalgama-lab.com

3.  Учите новые слова.

·  Забудьте о зубрежке. На данный момент существуют эффективные методики обучения, позволяющие запоминать до 100 иностранных слов в час, используя метод ассоциаций. С данной методикой можно, например, ознакомиться в тренинговом центре Bfirst http://bfirst.ru/

·   Нарисуйте карту своей жизни, т.е. разберитесь с тем, какие социальные роли вы выполняете, например, любящая жена, мать, дочь, менеджер рекламного агентства. Исходя из этого, начинайте наращивать свой лексический запас. Как любящей жене, вам обязательно нужно знать, как похвалить своего мужа и ласково обратиться к нему, как пожелать ему приятного аппетита и т.д.

·   Наклейте по всему дому карточки с названием предметов на английском языке.

4. Слушайте и смотрите

·  Смотрите сериалы на английском языке. Один из самых лучших обучающих сериалов на английском – Extra http://gisip-eng.narod.ru/ .

 Сериал идет с субтитрами. В первых сериях герои говорят очень медленно и четко, увеличивая от серии к серии темп речи. Кроме того, благодаря тому, что общение происходит в ситуации вы сможете догадаться о значении слов, а веселый сюжет сериала не даст вам скучать

·   Прослушивайте подкасты на английском языке. http://english-distance.ru/course/view.php?id=9

Очень хорошо для этой цели подходят подкасты ВВС. Это подобие аудио-уроков, где вы сможет повторять за диктором. При этом, расширяется словарный запас, у вас развивается языковая интуиция, улучшается произношение и интонирование речи.

·   Слушайте новости.  С этой целью подойдут новости  CNN. Их ведут профессиональные дикторы с четким произношением. Новости повторяются каждые 20 минут, поэтому если в первый раз, вы что-то не поняли, у вас будет возможность прослушать снова.

·   Слушайте любимую музыку.

·   Смотрите английские обучающие видео. С этой целью подойдут видео от Mr. Dunkan, у которого есть собственный канал на youtube: http://www.youtube.com/user/duncaninchina/videos?view=0

5.  Учите грамматику как четкую структуру

·   Изучая грамматику, ищите связи между изучаемыми явлениями

·   Любые правила изображайте в форме схем, таблиц

·   Смотрите обучающий сериал «Полиглот», который поможет вам структурировать имеющиеся у вас знания.

6.  Общайтесь

·  С помощью форумов, социальных сетей вы можете найти иностранцев, желающих выучить русский язык. Таким образом, вы будете друг друга учителями. Он будет вас учить общаться на английском, а вы его на русском

·  Возьмите несколько занятий по скайп с носителем языка, если у вас нет возможности найти носителя в вашем городе

·  Если вы учите английский с вашим супругой (ом) или другом, старайтесь общаться друг с другом на английском

·  Общайтесь сами с собой, переводя все свои мысли на английский язык. А вечером можете записывать все события дня, а также свои размышления на английском языке. Это даст вам возможность научиться выражать самого себя на английском.

Любите то, что вы делаете, тогда любые вершины вам покорятся.

Если вы хотите не только узнать, но и попробовать эффективные методики изучения английского языка, вы всегда можете записаться на занятия тренингового центра Bfirst на сайте http://bfirst.ru/ или по тел: 8-951-658-27-31. 

 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046176910400391