Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Грозит ли псковичам опасный чешский алкоголь?

19.09.2012 14:12 ЦДИ, Псков


В Чехии сейчас примерно то же, что было в России, а конкретно в Псковской области в 2005 году. Отравления и гибель из-за алкоголя - тема номер один. Вчера вечером телеканалы показали пронзительные кадры: прощальный поцелуй супругов; домашнее торжество за рюмочкой рома закончилось смертью жены. И это только одна из десятков трагических историй.

Число погибших от отравления метанолом в Чехии составляет 22 человека, гораздо больше отравившихся, несколько человек потеряли зрение. Отрава расползается: в польском городке Кельце обнаружены 194 бутылки с поддельным алкоголем из Чехии, и Польша взяла на вооружение меру, уже принятую у соседей – запретила продавать крепкий чешский алкоголь.

«В Псковской области в 2005 году отравления происходили из-за некачественного этилового спирта. В Чехии люди гибнут в результате отравления метиловым спиртом, - пояснил ЦДИ руководитель псковского Роспотребнадзора Александр Нестерук. – Внешне он ничем не отличается от этилового – ни цветом, ни запахом. Однако при употреблении метанола в процессе метаболизма образуется муравьиная кислота – яд, который угнетает нервную систему, приводит к крайне тяжелым последствиям вплоть до летального исхода. В Псковской области периодически возникают подобные ЧП, еще с советских времен. Был случай, когда из-за отравления метанолом погибло несколько сотрудников Радиозавода... Чешский напиток, который сегодня называют причиной отравления – суррогатный ром в пластиковых канистрах, дешевый алкоголь».

Что из крепкого чешского спиртного есть в псковских магазинах? Самый брендовый чешский напиток – «Бехеровка». Дешевым его назвать трудно – в Пскове его продают в районе 600 рублей за поллитра, литр соответственно почти вдвое дороже. Впрочем, этот напиток и не фигурирует в чешских сводках по отравлениям и смертям .

«У нас в продаже только «Бехеровка» и абсент Fruko производства Fruko Schulz, которое располагается в Чехии, но выкуплено ГК «Ладога», - сообщили ЦДИ в «Алкомаркете» на ул. Ипподромной. – Закуплены они несколько месяцев назад».

«Чешские абсенты двух марок в продаже есть, но поступили давно, в ноябре и декабре прошлого года», - рассказали в магазине «ВиноГрад» на Октябрьском пр.

В «Дольке» на ул. Вокзальной сообщили, что у них вообще не бывает чешского алкоголя. В «Пчелке» в ТК «Максимус» крепкого чешского алкоголя также нет. В «Ленте» ЦДИ сообщили, что из крепкого чешского спиртного в продаже только «Бехеровка».

Корреспондент ЦДИ изучил псковские витрины магазинов шаговой доступности «Пятерочка», «Дикси», «Вольный купец», «Магнит» - чешского алкоголя не обнаружил.

«В любом случае, процесс оформления документов при покупке импортного алкоголя может занять несколько месяцев, так что у нас в продаже продукт, приобретенный не позже весны 2012», - пояснил в одном из псковских магазинов.

Добавим, Россия может ввести запрет на поставки крепкого алкоголя из Польши и Чехии, если не будет установлена причина отравлений в этих странах, в которых винят крепкие спиртные напитки.

«Это может произойти, если в ближайшее время мы не услышим внятной оценки того, по какой причине происходят отравления. Если не будет найден источник этого, скорее всего, суррогатного алкоголя, то мы воздержимся от поставок в нашу страну», - заявил в среду «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, ограничения могут коснуться крепкого спиртного из Польши и Чехии.

«Из Польши его к нам поставляется традиционно больше, чем из Чехии», - заявил глава Роспотребнадзора.

 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039359092712402