Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Как бороться с коммунальщиками и чиновниками, рассказали «Наблюдатели Петербурга»

06.08.2012 16:26 ЦДИ, Псков

Активисты общественной организации «Наблюдатели Петербурга» обсудили проблемы ЖКХ, градостроительстве и административных ресурсов на базе детского оздоровительного лагеря «Меридиан», который находится в областном поселке Рощино.

Одним из ярких моментов мероприятия, как сообщает портал Фонтанка.ру , стал мастер-класс от Красимира Врански, участника организации и по совместительству координатора ее проекта «Красивый Петербург». Активист поднаторел в общении с чиновниками, людьми в погонах и коммунальщиками, поэтому говорил четко и по пунктам, попросив каждого донести знание до друзей и знакомых.

Первый тезис: не нужно бояться писать письма. «Я не понимаю, но люди очень бояться пожаловаться чиновникам, - сказал Красимир. – Думают: написал - жди давления от властей, которые чуть ли не запугивать будут тех, кто попросил исправить ту или иную ситуацию». По словам Врански, никто не угрожает жалобщику, и он ручается, что это так. Наоборот, в подавляющем большинстве случаев проблемы решаются в пользу обратившегося. Только нужно делать это правильно.

Профессионалом в этом деле Красимира сделала его личная история. «Достали! У меня рядом с домом магазин, - рассказал лектор. – Рядом с ним сделали ремонт теплотрассы. Яму после всего лишь засыпали песком. В марте (прим. ред. - 2012 года) была оттепель, и яма превратилась в болото. На моих глазах в нем едва ребенок не утонул. Меня это разозлило! К этому добавилось то, что на избирательном участке, где был наблюдателем, фальсификации были, и мне не удалось их пресечь. В общем, начал писать».

Начал Врански с одного письма, по поводу ямы. Но не смог на этом остановиться, отсылал чиновникам жалобы на каждое найденное им в Кировском районе нарушение благоустройства. Это ямы на тротуарах и проезжих частях дорог, сломанные водостоки на жилых домах, облупленные фасады зданий, грязь во дворах. Итог 5-месячного творчества Врански – 140 жалоб в различные инстанции.

«По 52 из них проблемы решены, - заметил Красимир. – В остальных случаях, как я узнал, ситуации в стадии решения, либо письма еще в пути к чиновникам». По словам активиста, после его обращений не только «залатали» ту самую яму, но привезли песок на детскую площадку у дома № 91 корпус 1 по проспекту Ветеранов. Здесь два года назад установили качели, игровые тренажеры и песочницу. Правда, забыли насыпать детям песка для куличиков. В копилке жалобщика 10 восстановленных газонов, столько же отремонтированных водосточных труб, 15 установленных во дворах детских площадок.

Второе правило от Врански – посылать письма нужно сразу в вышестоящую инстанцию. Если начать с исполнителя, то, как правило, придется столкнуться с тем, что он случайно потеряет жалобу. «Если она к нему придет с резолюцией от руководителя, ...то реакция будет быстрой, потому что мало кому хочется знать, что начальство им недовольно», - пояснил Врански и показал схему, с какой проблемой и куда обращаться.

Яма: если она на проезжей части, то в ГИБДД, если на тротуаре, то в отдел благоустройства районной администрации, если во дворе, то к муниципалам. С коммунальными проблемами, которые происходят в жилом доме, людям нужно обращаться в жилищный отдел районной администрации.

Третье откровение от активиста – если чиновники не решили проблему, не нужно раскисать. Есть еще такой действенный инструмент, как прокуратура. Там, по словам Врански, очень любят пнуть исполнительную власть. «Я уже написал 10 обращений в прокуратуру на бездействие чиновников, - похвастался Красимир. – Во всех случаях, виновникам выписаны штрафы или выговоры. Не буду называть конкретных фамилий, но скажу, что если кто-нибудь из них провинится еще раз, то напишу письмо их руководителям с требованием уволить этого человека. И другим советую так поступать».

По словам активиста, он столкнулся с тем, что в большинстве случаев чиновники понятия не имеют, что на их территории есть какая-то проблема. Даже иногда благодарят за сигнал. «Значит надо им писать и рассказывать», - подытожил Врански.



Распечатать:     Комментарии: 1

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.10037398338318