Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Какие болезни подстерегают псковичей за рубежом

03.08.2012 12:28 ЦДИ, Псков

Перед тем, как отправиться в путешествие, подумайте, насколько состояние здоровья позволяет посещать страну, и узнайте о потенциальных опасностях. Об этом напомнил сегодня на пресс-конференции в Общественном пресс-центре руководитель псковского Роспотребнадзора, главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук.

Итак, какие болезни можно привезти из-за границы и что делать, чтобы избежать «привета из поездки».

Корь: входит в десятку смертельно опасных детских заболеваний. В последние два года наблюдается всплеск кори в Европе, хотя мы и привыкли, что опасности подстерегают нас исключительно в экзотических странах. Корью болеют во Франции, Бельгии, Румынии, «горит» Украина. В России вспышки кори зарегистрированы в полсотне регионов.

Так что вопросы, на которые вы должны ответить, если вам больше 35 лет: переболел ли я в детстве корью (прививки начали делать с конца семидесятых, а до этого болели поголовно). Если меньше 35 лет – делали ли мне прививку от кори. Кстати, сейчас вакцины более надежные, чем 30 лет назад, так что чем ближе к возрастному пределу в 35 лет, тем меньше шансов, что от прививки у вас сформировался иммунитет.

 Желтая лихорадка: тяжелое заболевание, регистрируется в Африке, Центральной и Южной Америке. Вирус переносят кровососущие насекомые. В некоторые страны без документов о прививке вас не пустят. Рекомендуется вакцинация при посещении Латинской Америки.

Холера: инфекцию завозят в РФ регулярно. В Украине, на Азовском море, в прошлом году была вспышка холеры. В этом году на Кубе 170 человек заболело, трое умерло. Доминиканская Республика – заболело больше 20 тысяч человек, а на Гаити, по соседству с Доминиканой – 500 тысяч человек больных.

Холеры можно избежать, если соблюдать гигиенические требования. Вода – только бутилированная или кипяченая. Крайне осторожно относитесь к напиткам со льдом – непонятно, из какой воды лед. Мойте фрукты-овощи кипяченой водой.

Чума: болеют страны Центральной Азии, США, Южная Америка. Заболевание передается при укусе инфицированными блохами или через укусы больных животных. Узнавайте у туроператора или местных медслужб территории заболевания и объезжайте их стороной.

Малярия: очень широко распространена в Африке, Латинской Америке, Индии, Индонезии, Вьетнаме, Китае, Непале, Таиланде. Переносчики – комары. Существует несколько видов малярии, особенно опасна тропическая малярии. Несколько лет назад малярия стала причиной смерти жителя Дедовичского района.

За неделю до отъезда необходимо принимать медикаменты, которые убивают инфекцию. Запаситесь репеллентами, узнайте, предусмотрены ли москитные сетки в вашем отеле. Кстати, в военные и послевоенные годы малярия была распространена в Псковской области. У нас работали даже противомалярийные станции. Победили малярию, истребляя комаров - пленками нефтепродуктов покрывали малярийные болота.

Гельминтозы: распространены в тропических странах. Меры профилактики – избегать употребления инфицированных продуктов, экзотических блюд, в том числе сырое или плохо прожаренное мясо. Естественно, ни в коем случае не глотать воду при купании, а в некоторых водоемах вообще лучше не купаться.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.11235404014587