Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Стиль / Красота  | весь раздел

Защищаемся от солнца – советы псковичам

25.07.2012 10:29 ЦДИ, Псков


Пусть наше лето в этом году – сплошное «бабье», как осенью, но в разгаре курортный сезон, где солнца не избежать. Красивый загар - это хорошо, а вот солнечные ожоги могут испортить весь отдых. О том, какой солнцезащитный крем выбрать и как им правильно пользоваться, корреспонденту ЦДИ рассказали в псковском кожно-венерологическом диспансере.

- На солнцезащитных средствах указывается фактор защиты - аббревиатура SPF (Sun Protective Factor). Крем с каким фактором защиты нужно использовать летом в нашей средней полосе и какую защиту выбрать для поездок на море?

- Для выхода в город подойдет крем с защитой 30, а все курорты - начиная от 50. Кстати, в отелях Мексики туристам даже раздают памятки, чтобы ходили на пляж только с солнцезащитным кремом. Это касается и женщин, и мужчин. Важный момент, почему врачи советуют пользоваться кремами с высоким фактором, от 30: крема, имеющие SPF меньше 30, не могут блокировать все 100% излучения. К примеру, крем 30 может изначально отразить 95-97% лучей, а с течением времени, когда крем уже нанесен, этот процент уменьшается в геометрической прогрессии. Для людей со здоровой кожей это несущественно, но тем, у кого есть родинки и склонность к фотодерматитам (фотодерматоз - кожный воспалительный процесс, обусловленный повышенной чувствительностью кожи к солнечному свету), надо выбирать больший фактор.

- Как часто нужно заново наносить крем? Достаточно ли простого нанесения его утром, перед выходом?

- Нужно обратить внимание, что, зависимости от фактора защиты, фильтр работает определенное количество времени. В инструкциях указывается совершенно немыслимое время стойкости фильтра - SPF 15 должен по инструкции держаться 5 часов, - но практика показывает, что это не так.  Тут опять же вопрос о стойкости фильтра. На практике, защита с фактором 30 держится 40 минут, защита с фактором 50 - 2 часа. Кроме того, фильтр начинает действовать не сразу, а после 20-30 минут с момента нанесения на кожу. Важный момент: многие берут крем с собой на пляж, от жары крем нагревается и может испортиться. Поэтому, либо его надо держать в тени, либо брать термозащитную сумку.-

- Где лучше приобретать солнцезащитный крем?

- Мы советуем покупать солнцезащитные средства только в аптеках. В аптеках дороже, но эти средства защищают от двух типов лучей - «А» и «В», в косметологических средствах защита есть только от лучей типа «В».

- Что по срокам годности? Многим жалко выбрасывать неизрасходованный дорогой крем.

- Открытый крем «живет» от силы 5 месяцев. Поэтому для нового сезона нужно приобретать новый крем. Тот срок годности, что указан на упаковке, касается крема в закрытом виде.

Цена

Мы прошлись по псковским аптекам и выяснили, что, во-первых, найти крем с защитой 50 и даже с защитой 30 не так просто. «Нет,  у нас крема с фактором защиты 50 и не бывает,  - сообщили нам в одной из аптек на Четырех углах. - Самое большое, был детский крем с защитой 40». Еще в нескольких аптеках поиски оказались безрезультатными. Крем с SPF 50 мы все же обнаружили в Центральной аптеке - он стоит в районе 200 рублей. Есть, конечно, средства французских фирм и за 989 рублей... Самый простой вариант  с SPF 30 можно приобрести в аптеке за 80-120 рублей.

Крем с пантенолом, гарантирующий защиту от ожогов и УФ-А и УФ-В лучей, есть в псковских аптеках за 100-150 рублей. Кстати, для сравнения, в магазинах парфюмерии и косметики средства известных косметологических фирм с защитой 50 стоят в районе 500 рублей.

Подготовила Лидия Иванова



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.026508092880249