Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

Осторожно, бешеная белка: советы псковского Роспотребнадзора родителям и дачникам

11.07.2012 15:06 ЦДИ, Псков

Как выяснилось недавно в псковском детском лагере им. Германа Титова, клещи - это не самое страшное, что может встретиться  в лесу. Бешеные белки, а также лисы, кошки, собаки, еноты и так далее могут отравить отдых и подкосить здоровье. Начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Псковской области Валентина Яковлева рассказывает, какие меры нужно принять для защиты себя и своих близких.

 - Если вы пошли в лес, а к вам выходит лисичка или енот, это уже повод насторожиться, потому, что дикое животное людей боится, - объяснят Валентина Сергеевна. -  Избегайте контакта. Больное животное обычно слабое, поэтому контакта можно избежать. Ни под каким предлогом не трогайте трупы животных.

- Какие животные чаще всего подвержены бешенству?

- В Псковской области ранее не было зарегистрировано случаев бешенства у белок. За этот год - 14 случаев бешенства у животных. Из них - 3 собаки, 2 белки, остальные - лисы и енотовидные собаки. Но также встречаются бешеные волки. Опасны и бездомные собаки.

- В каких районах в этом году зафиксированы случаи бешенства?

- Это Псковский, Палкинский, Невельский и Великолукский районы, Печорский, Порховский, Пыталовский и Новоржевский районы. Если животные покусали или поцарапали, оставили на теле слюну, надо немедленно обращаться к врачу. Отсутствие лечения чревато летальным исходом. Если вы заметили подозрительное животное в лесу - сообщите в ближайшее охотоводство, бешенством у домашних животных занимаются городские ветслужбы.

- Какие советы можно дать родителям, которые отправляют ребенка в лагерь?

- Собирая ребенка в детский лагерь, нужно объяснить ему, что никаких животных трогать нельзя, а если такое животное появится - сразу позвать вожатую. В детских лагерях не должно быть ни собак, ни котов. Допускаются только сторожевые собаки и те, у которых есть прививки.

- Что необходимо знать дачникам?

 - Многие, кто живет летом на дачах и  в деревнях, берут с собой домашних любимцев. И если собак ещё прививают, то котов - нет, говорят, жалко. А ведь кошки общаются с местными животными и могут быть покусаны хорьками или крысами. Поэтому настоятельно рекомендую прививать и кошек. Прививки домашним животным можно сделать практически в любой ветеринарной клинике.

Справка ЦДИ

Прививка животного от бешенства  стоит в псковских ветклиниках в районе 300 рублей.
 Врачи осмотрят животное и измерят температуру. Вакцинацию проведут, если животное 
клинически здорово. За 10 дней до прививки животному нужно прогнать глистов. 

Лидия Иванова

 

 



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.078458070755005