Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Готовимся к отпуску: кто приютит кота и присмотрит за квартирой

11.07.2012 16:12 ЦДИ, Псков

Вы только собираетесь в отпуск? В предвкушении желанного путешествия не забудьте про мелочи, выполнение которых облегчит жизнь.

Последний рабочий день



На неделе перед долгожданным отпуском разберитесь со всеми своими делами, не оставляйте что-то на потом.

Если на служебном компьютере вы пользуетесь паролем, то запишите его и отдайте коллеге. По возвращении из отпуска не забудьте сменить пароль.Сдайте ключи от кабинета и сейфа, это убережет вас от перспективы срочного отзыва из отпуска.

Генеральная уборка



Естественно, в суматохе перед отпуском не хочется заниматься еще и уборкой. Но - надо, Федя, надо!  

Пристраиваем домашних питомцев

Вариант для тех, у кого животные в доме есть, а сердобольных родственников/знакомых, готовых устроить кошкин дом нет - гостиница для домашних животных. В Пскове есть такая по адресу: Новая Гоголевка, ул. Заречная, 17, телефон - 8-921-218-56-13, 53-76-90. Размещение кошки - 200 рублей сутки (питание и наполнитель включены в стоимость), собаки от 200-250 рублей (тоже все включено). Там же предоставляют ветеринарные и парикмахерские услуги.

Хотите взять питомца с собой - не забудьте о паспорте домашнего животного с отметками о своевременной вакцинации. Перед путешествием животное должно пройти осмотр в государственной ветеринарной клинике и получить специальный «сертификат здоровья».

Расплата по счетам


Очень важно перед отпуском не забыть разобраться с финансовыми делами. Проверьте кредитные договоры – может статься, что очередной платеж придется как раз на время отпуска, поэтому его лучше погасить заранее, чтобы избежать лишних штрафов. 

Если вы уезжаете в отпуск на длительное время, стоит подумать о перерасчете коммунальных услуг.

«Нужно  сохранять все документы, подтверждающие ваше отсутствие - билеты или справку председателя дачного кооператива, если вы предпочитаете загородный отдых, - сообщили в одной из псковских управляющих организаций. - Можно принести документы до отпуска, либо после него. Мы сделаем перерасчет».

Обезопасим квартиру


«Чтобы обезопасить квартиру от воров во время длительной поездки, можно установить сигнализацию, - рассказал корреспонденту ЦДИ начальник пункта центральной охраны филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Псковской области Виктор Андреев. - Если техника есть на складе, ее можно установить и в течении одного дня. По стоимости сигнализация на входную дверь - 14-15 тысяч рублей, датчики по всей квартире - 20-25 тысяч рублей. Также можно защитить квартиру, установив металлическую дверь и решетки на окна».

Еще один вариант защиты - попросить следить за квартирой кого-то из близких или соседей. От несчастных случаев никто не застрахован, если что-то случиться, они смогут попасть в квартиру и все исправить.  Оставьте им ключи от дома и ключи от от почтового ящика, чтобы не было заметно, что вы долго отсутствуете.


Паспорта и визы


Если вы собираетесь провести отпуск за пределами России, обязательно проверьте срок действия загранпаспорта. Некоторые об этом забывают, вспоминая о досадной оплошности только на таможне. Срок действия обычного загранпаспорта - 5 лет, биометрического - 10 лет. 

 И последнее...
Перед выходом проверьте билеты, паспорта, ключи и деньги. Плотно закройте все краны в ванной и на кухне, отключите газ и электроприборы - телевизор, компьютер, кондиционер.

Вы готовы к отпуску! Хорошо вам отдохнуть!

Екатерина Есенина



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.022247076034546