Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Чистая вода выльется псковичам в копеечку

10.07.2012 15:03 ЦДИ, Псков

Сколько будут платить псковичи за чистую воду после строительства подземного водозабора и почему они должны платить? Директор МП Пскова «Горводоканал» Игорь Максимов ответил на вопросы сегодня на пресс-конференции в Общественном пресс-центре. 

- Все происходящие изменения в  «Водоканале» многие связывают только с программой «Чистая вода», но дело не только в этом – происходит модернизация предприятия, которое за последние 30 лет по субъективным и объективным причинам не повергалось реконструкции, - отметил руководитель. -  В конце 70-х был построен последний блок очистных сооружений. С того времени, в том числе и в лихолетье 90-х, удавалось поддерживать имущество в работоспособном состоянии. Сейчас предприятие содержит более 500 километров водопроводных и канализационных сетей и более 60 промышленных объектов. Состояние физического износа оборудования составляет 60 процентов. Именно поэтому возникла настоятельная потребность в модернизации.

Консультативную и безвозмездную помощь в проведении специализированного исследования оказал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). В результате аудита была составлена специальная программа, которая позволит решить давно наболевшие вопросы. Напомним нашим читателям, как расставили акценты:

1.      Решение вопроса о питьевом источнике – снабжение из подземных источников. Такая система значительно дешевле в обслуживании, чем нынешняя.

2.      Реконструкция водопроводных сетей. На балансе предприятия есть сети, датированные 1932 годом.

3.      Очистные сооружения в деревне Кусва Псковского района также нуждаются в доработках.

Проведение всех работ стало возможным благодаря нескольким источникам финансирования. Основная доля инвестиций принадлежит ЕБРР, предоставившему на 10 лет кредит в размере 520 миллионов рублей. Именно эти деньги будут направлены на строительство подземного водозабора. Европейское экологическое сообщество окажет грантовую поддержку – 6,5 миллионов евро – на реконструкцию очистных сооружений. Третий год подряд из областного бюджета также выделяются деньги на реконструкцию сетей водоснабжения. Кроме того, Европейский банк выделил 300 тысяч евро на подготовку программы развития предприятия МП «Горводоканал», которая должна рассмотреть технические, финансовые и кадровые аспекты.

Как же изменится стоимость услуг по водоснабжению? По словам Игоря Максимова, разработана специальная тарифная политика, главная задача которой – вернуть кредит Европейскому банку. Если верить подсчетам специалистов, то стоимость кубометра воды каждый год должна на 5 процентов превышать уровень официальной инфляции в стране. В 2020 году тариф будет таким же, как в 2019. В это время уже можно будет поставить вопрос о том, что тариф может быть понижен благодаря той самой экономичной системе подземного водозабора. Кстати, в нынешнем 2012 году рост тарифов на воду согласно норме возвратности с 1 января  должен был увеличен на 15 процентов, а не с 1 июля на 6 процентов. Следовательно, у Гордводоканала уже есть долг перед инвесторами в размере 50 миллионов рублей. «Мы не сидим, сложа руки. Хотя, мне, как руководителю, тревожно за выполнение такого большого проекта», - признался Игорь Максимов.

Однако что будет написано в коммунальных квитанциях, пока непонятно. Конкретные цифры Игорь Максимов не назвал.

Мария Александрова



Распечатать:     Комментарии: 2
10.07.2012 15:15
Этот сучок получит кредиты, откатит свой кусище в собственный карман, в 2020 году по достижении 60 лет спокойно уйдёт на пенсию и в ус дуть не будет. Горводоканал наверняка прихватизируют не так, так этак. Допустим, разделят на две фирмы. Одна с долгами - муниципальная, другая с деньгами и повышенными тарифами - максимовская и компании. А мы за них до конца дней своих с кредитами рассчитываться будем. Хорошо комсомольских выкормышей в высших партийных школах выучили.
0
2
10.07.2012 16:53
ПЖиВ
0
2

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.60710906982422