Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Полмиллиона рублей заработала директор псковской турфирмы, два года обманывая клиентов

29.06.2012 13:20 ЦДИ, Псков

581,2 тысячи рублей положила в свой карман предприимчивая директор турфирмы, два года обманывая клиентов.

В 2008 году бойкая турагент организовала для обратившихся клиентов тур на Мальдивы.

«Директор фирмы взяла с туристов, собиравшихся в путешествие на Мальдивские острова, солидную сумму – 273 920 рублей, - приводит газета «Псковские новости» слова представителя городской прокуратуры. - Взамен она должна была забронировать выбранный клиентами тур у московского тур­оператора и перечислить ему эти средства. Однако деньги на счёт так и не поступили…

Тур­агент объявила путешественникам, что те деньги, которые ей уже заплатили, – только половина стоимости тура. Несостоявшиеся туристы на такие траты не пошли и отказались от дальнейшего «сервиса». На Мальдивы они потом всё-таки полетели, но уже заплатив за свой вояж самостоятельно – около 250 тысяч рублей.

В том же духе ещё турфирма трудилась еще два года. Правда, суммы были поменьше. Турагент так же брала деньги за тур и не бронировала его, заказывала билеты на самолёт из Москвы к морю – и не выкупала их, а клиентов просила перекантоваться пару дней в гостинице – за свой счёт, естественно.

«Она предлагала туры и в Египет, и в Турцию, и в Доминикану, но работала при этом с разными туроператорами – может, ещё и поэтому клиентам было трудно сориентироваться и понять, что они имеют дело с мошенницей», – комментируют в прокуратуре.

Минимальная сумма, которую директор турфирмы забрала себе ни за что, – 26 тысяч рублей. Максимальная – уже упомянутые «мальдивские» 273 тысячи.

Женщина получила наказание, не связанное с лишением свободы. Сама директор туристической фирмы не согласна с решением суда и обжаловала приговор. Кстати, с лицензией у этой турфирмы всё было в порядке.

«Чтобы подстраховать себя, попросите вашего турагента предоставить вам телефон туроператора, контактные данные гостиницы, куда он планирует вас поселить, – советуют в прокуратуре Пскова. – Если турагент уверяет вас, что забронировал тур и место в отеле, свяжитесь с туроператором, с администратором гостиницы и уточните, так ли это, действительно ли бронь существует, в полном ли объёме перечислены средства за ваше путешествие и размещение.

 Если ваш турагент сообщает, что перелёт откладывается, что сдвигаются сроки действия путёвки, переносится тур – очень может быть, что дело нечисто. Такую информацию тоже нужно узнавать «из первых рук» – от туроператора, а не полагаться полностью на то, что турагент на месте передаст вам её без искажений в свою пользу».



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.24905300140381