Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Коляски vs бордюры

18.06.2012 13:19 ЦДИ, Псков

Американские горки - один из любимейших аттракционов многих. Но все знают, что русские горки - опаснее и увлекательнее американских. Ибо какой же русский не любит быстрой езды?.. И приучают нас к этому с детства. Каково это - видеть мир из скачущей детской коляски? Попробуем разобраться.

«Я НЕ МОГУ ЗАНИМАТЬСЯ САМОУПРАВСТВОМ»

Судя по регулярности, с которой тема обустройства городских маршрутов для детских колясок появляется на городских и областных форумах, в сердцах отцов и детей уже накипело.

Совсем недавно, 8 июня, на сайте губернатора области появилась небольшая поэма в прозе, заглавие которой мы и осмелились вынести в тему всего обсуждения - "Коляски vs бордюры". Пскович Дмитрий Яхин сетует: «Я проживаю на Запсковье, на улице Юности. В нашем районе, как, наверное, и везде, есть немало молодых семей с маленькими детьми. И как следствие жизнедеятельности маленьких псковичей - это прогулки с колясками. В районе есть прекрасные для этого места, выделю два из них, это маленькие парки на Сиреневом бульваре и между ул. Труда и пр. Энтузиастов. Но есть маленький и неприятный момент, возникающий во время прогулки с коляской, это бордюры, дело в том, что многие пешеходные дорожки, заканчиваясь перед началом дороги, не имеют спуска и подъёма соответственно, и тому, кто управляет коляской приходиться терять время (а дело происходит возле дороги, где ездят машины) на спуск и подъём коляски, и нервы, потому как коляски у всех разные и имеют разную проходимость. Неудовлетворение (лично у меня) возникает и потому, что решить этот вопрос почти ничего не стоит (в моём понимании надо или обломать бордюрный камень или с помощью бетона образовать скат). Но поскольку имущество не моё (а общее), я не могу заниматься самоуправством. Уважаемые работники Администрации г. Пскова, подскажите, как решить, или сделайте что-нибудь для решения этой простой проблемы. Я готов предоставить информацию, в каком именно месте мешают бордюры, заинтересованным лицам. Также я уверен, что это проблема городского масштаба и может быть стоит её решить системно, это хоть и мелочь, но такая мелочь, которая решает многое, ведь по тротуарам не только ходят, но и ездят; велосипеды, коляски, сумки на колёсиках, инвалидные кресла и так далее».

Чуть раньше схожей проблемой на этом же сайте поделилась еще одна жительница Пскова, Наталия Пятаева. Она также называла конкретные адреса: здание Росреестра на Металлистов, земельный комитет на Рабочей, магазин Магнит на Л.Толстого. Указывала Наталия и на проблемы в конструктивных особенностях нынешних пандусов: «в некоторых местах как будто издеваются: под таким уклоном пандусы, что подняться по ним не реально. А еще считаю, что пандус не должен состоять из двух металлических полос, коляски ведь бывают разные (3-колесные, с разным уровнем осей)».

БАРДАК ИЛИ ПРИКОЛ?

Корреспондент Центра Деловой Информации обратился с одним и тем же вопросом к мамам детей «колясочного возраста»: комфортно ли в нашем городе передвигаться с малышковым спецтранспортом?

Анастасия, мама двухлетней Алики: «Жду-не дождусь, когда вырастем из коляски. Первое, что приходит в голову, - аптека на пересечении Юбилейной и Коммунальной. Там, как и у многих других аптек и магазинов не каменный подъём для колясок, а рельсы, рассчитаные не знаю на какой вид коляски. С моим трансформером там не пройти, там полозья очень узкие. Та же ерунда у «Пятёрочки» на ДЭУ: в магазин сложно зайти, да и вообще этот магазин не предусмотрен под маму с коляской... Ну ооочень высокий бордюр на пешеходном переходе через улицу Кузбасской дивизии (за Империалом). Да и в самом Империале на 2 этаж не зайти. Там такой бешеный наклон у эскалатора, что коляска становится почти вертикально. Между прочим, там находятся кафeшки и отдел с одеждой для беременных. У меня много подруг, у которых разница между детками маленькая: один в коляске, второй ещё в животике. И зашла бы в такой отдел, да не попасть... Магазинчик для беременных на Юбилейной напротив Империала тоже без пандуса...» По словам мамы Дианы, ее шестимесячный Артемка гулять очень любит, но спуски с тротуара на перекрестке Народной и Рижского способны испортить радость любому: «у фабрики Славянка - вообще жесть!!!! Там мало того что спуска нет, так ещё и плиты искорёженные». Труднодоступны офис банка ВТБ-24 на Советской и магазин «Здоровый малыш» на Рижском проспекте.

Анна со своим двухлетним сынишкой живет в районе Дальнего Завеличья, там, где в свое время были созданы комфортные условия для проживания инвалидов-колясочников. Но вот что интересно: казалось бы, на что жаловаться? Анна рассказывает: «есть возле Сферы дом, где 1 этаж для инвалидов сделан, там для них спецзаезд даже есть по пандусам, и есть съезд потом с тротуара на дорогу. А потом заезда нет дальше нигде. То есть инвалиды могут только на 10 метров от подъезда отъехать. Прикол, конечно. Так и для колясок... Бардак. Есть подъезды с пандусами до входной двери и до лифта потом. Но большинство - такие, как у нас - все условия, чтобы накачать бицепсы».

Еще один тренажер для мышц рук молодой мамы - автобус: «сложно в наш городской транспорт влезть с коляской и ребенком. Мы вот ездим отдыхать, так за границей автобусы для колясок просто суперпродуманы. Там такая выдвижная ступенька или просто низкий заход вровень с бордюрм, без ступенек. В общем, удобно. А тут... надо еще покорячиться, или вообще старые автобусы, где перила по середине лестницы, там даже по ширине коляска не влезает».

ДЕЛО ПОПРАВИМО

В тоже время многие мамы отмечают, что в некоторых организациях идут навстречу детям и инвалидам. Например, по словам Татьяны Алексеевой, после ремонта появился удобный спуск в здании Сбербанка на Рижском проспекте, рядом с завеличенской центральной аптекой.

В Росреестре, о котором шла речь, появилась возможность подать документы на государственную регистрацию права собственности, а также получить документы, подтверждающие государственную регистрацию права собственности, по объектам, расположенным в г. Пскове, Псковском и Палкинских районах, в здании Управления Росреестра на первом этаже пристройки к основному зданию (адрес: ул. Рабочая, д.11). Кроме того, для удобства лиц с ограниченными возможностями вход в здание оборудован специальным пандусом. Ряд услуг можно получить на сайте организации. http://to60.rosreestr.ru/news/1641245

Еще один вариант - жить в отдаленном от центра города районе. Например, моя знакомая - жительница Черехи - сказала, что у них проблем с преодолением городских препятствий в виде бордюров не возникает - по причине отсутствия таковых.

А вообще - если вы хотите добиться установки в вашем подъезде пандуса или обустроить удобный спуск с бордюра, вам надо помнить следующее. По закону пандус в обязательном порядке устанавливается только там, где живут инвалиды-колясочники. В остальных же случаях (например, мамы с грудными детьми) надо собрать подписи всех жильцов с просьбой установить пандус (или хотя бы с оговоркой, что они не возражают).

В беседе с мамами детей «колясочного возраста» обрисовался четкий круг «проблемных зон» города - тех, где ни пройти ни проехать. В ближайшее время на сайте ЦДИ читайте перечень магазинов, перекрестков и организаций Пскова, самых неудобных с точки зрения передвижения на коляске.


Cюжет:  Недоступные места Пскова



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.2662079334259