Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

Покупаем семена: советы специалистов

21.03.2012 14:07 ЦДИ, Псков

Купили семена календулы и астры, а выросли какие-то бесцветные лютики? Вместо обещанных гигантских томатов к осени колышутся на ветках помидоры размером с черри? Обидно, что содержимое пакетика с семенами можно по-настоящему оценить только спустя несколько месяцев после покупки. Что делать? Тщательно выбирать. В феврале, в начале покупательского сезона ЦДИ уже рассказывал о правилах покупки с помощью Псковской областной комиссии по садоводстам. Теперь региональный Россельхознадзор дает несколько советов садоводам и огородникам. 

Что же необходимо помнить, приобретая семена?

  • Посевной материал должен быть рекомендованным для использования в данном регионе, то есть адаптированный к условиям России.
  • Необходимо обратить внимание на упаковку с семенами. Зачастую, покупатели просто руководствуются либо красивым названием сорта, либо красочностью упаковки с семенами. Однако не стоит забывать, что на упаковке, помимо её красочности, должна содержаться вся необходимая для потребителя информация: наименование, адрес и телефон производителя (фирмы) продавца семян, название культуры сорта, обозначение стандарта, номер партии, масса семян в граммах или количество в штуках, срок реализации (в простых бумажных пакетиках – от даты упаковки текущего года до конца последующего, для семян упакованных в двойную упаковку с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов – от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации). Главное требование, на пакетиках не должно быть ложных сведений о сортовой принадлежности семян и их качестве.
  • Если на пакетиках отсутствует необходимая информация, то лучше совсем отказаться от покупки.
  • Не приобретайте семена у случайных продавцов.
  • На каждую партию  семян должен быть «Сертификат соответствия», выданный в системе добровольной сертификации семян или «Акт апробации», как документ, удостоверяющий сортовые качества семян и протокол испытаний, удостоверяющий посевные качества семян, а также «Фитосанитарный сертификат». В документах обязательно указывается культура, сорт и срок действия посевных качеств семян, в течение которого лаборатория, выдавшая документ, гарантирует всхожесть данной партии семян при соблюдении продавцом оптимальных условий хранения и транспортировки семян. Такие документы должны выдавать фирмы занимающиеся реализацией семян. 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032977104187012