Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Коллекторские агентства по выбиванию долгов – это законно?

13.03.2012 12:38 ЦДИ, Псков

«Горячая линия» по финансовым услугам состоялась вчера в Псковском областном управлении Роспотребнадзора. Приводим наиболее актуальные вопросы (в том числе и те, что писали в форуме ЦДИ) и ответы специалистов отдела по защите прав потребителей.

Как бороться с банком за навязывание страховки за выдачу кредита. 3 месяца борюсь в одиночку и с банком, и со страховой компанией. И все никак.

- Нужно писать два заявления – одно в страховую компанию, о расторжении договора страхования, другое – в банк, о возврате суммы страховки. По закону возврат денег должен произойти в течение 10 дней. Если по истечении 10 дней нет либо обратной реакции вообще, либо ответов, которые вас устраивают – придется обращаться в суд.

Однако есть один нюанс. Вы можете следовать этому алгоритму, если при заключении договора у вас не было выбора. То есть если для оформления кредита требовалась страховка, и без альтернативы в данном банке. Если же выбор был, то есть банк предоставлял разные кредитные продукты, со страховкой и более низкой процентной ставкой или без страховки, но под более высокий процент – значит, страхование – ваш добровольный выбор, а следовательно судиться будет бесполезно. Придется очень постараться, чтобы доказать суду, что банк не предоставил вам выбора.

Ваш аргумент «Мне сказали» к сожалению, не будет доказательством. В законе прописано, что банк должен предоставлять информацию в наглядной  и доступной форме. Наши проверки показывают – все банки в Пскове это положение выполняют. Даже если весь банк – маленький офис, стол и стул, на столе обязательно есть папка с надписью вроде «Папка для клиентов» и там есть вся актуальная информация. Совет традиционный: перед тем, как взять кредит, оформить какие-то отношения с банком, изучите все документы, предоставленные банком по этому поводу.

Как вернуть комиссию за открытие счета?

- Сначала пишете заявление банк. Если в течение 10 дней деньги не возвращают, придется обращаться в суд. В случае удачного исхода можете требовать пени, моральный ущерб, плюс если банк не согласится на мировое, его обяжут заплатить штраф, 50% от суммы иска.

Что делать, если банк отказывается дать кредитный договор на руки до его подписания? Проценты нас очень устраивают, как можно повлиять на консультанта и убедить дать договор домой?

- Можете поговорить с руководством банка. Однако нигде в законе не прописано, что до заключения договора банк должен выдать вам документ на руки. Банк должен только проинформировать вас об услуге и взять расписку о том, что вы все поняли. Если сомневаетесь, полистайте образец договора, расспросите подробнее консультанта – он обязан ответить на все ваши вопросы относительно банковских услуг.

Несет ли банк ответственность за то, что сагитировал меня перевести пенсионные накопления из государственного фонда в негосударственный? Год назад уговорили, перевела, а теперь банк с этой конторой не работает, мое доверие к ней резко упало, а деньги мои там еще год будут крутиться.

- Закон "О защите прав потребителей", статьи 8 и 10, обязывает исполнителя доводить полную информацию об услугах. Задача потребителя - сделать выбор. Конечное решение потребитель принимает самостоятельно и сам несет за него ответственность. Банк, исходя из вопроса, ничего не нарушал. Советуем обратиться в Пенсионный фонд за разъяснениями - каким образом можно перевести пенсионные накопления.

Один из банков Пскова при переводе платы за обучение ребенка в вузе заставляет заполнить анкету. Вопросы по источнику доходов, личным данным – паспорт, адрес, ИНН и прочее. Законно ли это? Сумма перевода – около 15 тысяч рублей.

- По закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» допускается сбор персональной информации. Но, согласно статье 6 пункту 1, по операциям с суммами, превышающими 600 тысяч рублей. Это сфера контроля прокуратуры, можете написать заявление либо в это ведомство, либо в Центробанк. Наиболее неблагоприятный для банка сценарий – лишение лицензии.

Почему оформить мобильный банк на телефон можно в любом банкомате, а отказаться от услуги – только где-то в офисе? Не кажется ли,  что это ущемление потребительских прав?

- Действительно, отказываться от этой услуги нужно в офисе банка, с паспортом. Это дополнительный способ защиты ваших средств на карте. Представьте ситуацию: отказаться от мобильного банка можно в банкомате, и вдруг вы теряете карточку. Человек, который вашей карточкой воспользовался, знает код, может отказаться от мобильного банка и спокойно снимать деньги, и вы об этом не узнаете.

Заключен целевой договор на приобретение транспортного средства. При заключении договора были два варианта – со страховкой автомобиля и с более низким процентом и без страховки, но с процентами больше. Выбрал вариант со страховкой. Два года страховался, еще три впереди. Можно ли отказаться от страховки?

- Не стоит отказываться от страховки, так как ваш отказ может послужить поводом для досрочного расторжения договора. Отказываясь от страховки, вы не обеспечиваете сохранность залогового имущества. При этом сохранность залогового имущества является существенным условием договора. Нарушение существенного условия банк расченит как основание для досрочного расторжения договора кредитования. Поэтому отказывайтесь только в том случае, если готовы сразу выплатить банку всю причитающуюся сумму.

Узаконены ли коллекторские агентства?

- Такого вида деятельности нет. Но Гражданский кодекс разрешает кредитным организациям передавать право требования долга. С другой стороны, существуют законы и на стороне должника. Это закон «О банках» с определением банковской тайны и закон «О персональных данных» с перечнем организаций, которым разрешается предоставлять персональные данные. Это правоохранительные органы, суды, а вот о коллекторах, которые выбивают долги, там ничего не сказано.

Подготовила Виктория ГОЛУБКОВА



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.074345827102661