Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

В «Контрольной закупке» тестировали чернослив

16.02.2012 16:06 ЦДИ, Псков

В программе Первого канала проверили «на вредность» сухофрукты шести торговых марок. Наибольшее количество голосов было отдано за чернослив торговых марок «Good Food», «Золотая жменька», «Хрумпель» и «Экзотика», сообщают на сайте программы http://www.1tv.ru . По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Золотая жменька».

Эксперты выяснили: чернослив торговых марок «Хрумпель» и «Экзотика», в отличие от других образцов, изготовлены без использования консервантов. Впрочем, продукты торговых марок «Champion» и «Дары природы», не прошедшие народный отбор, соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности.

Советы ведущих
Не покупайте слишком мягкие или пересушенные плоды. Избыток влаги сокращает сроки хранения, а недостаток снижает питательную ценность. Слишком блестящая поверхность сухофрукта – заслуга масла. Курага должна быть темно-оранжевой, изюм из белого винограда может быть разных оттенков коричневого, а из красного – черным с синеватым отливом. Чернослив может быть только черным. Коричневые пятна на черносливе свидетельствуют, что сухофрукты обрабатывали кипятком. Вкус чернослива должен быть кисло-сладким, без горечи.  

Вкусные советы
Д. Крупеня, шеф-повар
Мясные рулеты с сюрпризом
Свиная шейка – 300 г. чернослив – 1 00 г, плавленый сыр – 100 г, красная паприка, тимьян, розмарин, соль, перец – по вкусу, растительное масло – 290 мл. 
Нарежьте свинину кусками толщиной 1,5 см, заверните в пищевую пленку и слегка отбейте. Присыпьте мясо паприкой, розмарином и тимьяном. Выложите на край куска три ягоды чернослива, положите рядом небольшой кусок плавленого сыра , сверните рулет и скрепите. Выложите рулеты в форму, смазанную растительным маслом, Посолите, поперчите, полейте растительным маслом и поставьте в духовку, прогретую до 200 градусов, на 20-25 минут. Подайте рулеты с гречкой.
Гречка по-старорусски
Лук репчатый – 1 шт., гречка – 200 г, куриный бульон – 40 мл, зелень – для украшения. 
Обжарьте мелко нарезанный лук на сковороде с растительным маслом до золотистой корочки. Выложите в сковороду гречневую крупу. Через минуту влейте куриный бульон. Уменьшите огонь. Накройте крышкой и оставьте на 10 минут.

Ценная информация 
На вопросы отвечает Н. Саркисьян, врач-диетолог
- Чернослив богат витаминами группы В, которые восстанавливают нервную систему. При этом в черносливе больше калорий, чем в сливах. Слишком блестящий чернослив лучше промыть горячей водой. В черносливе с косточкой содержится больше витаминов и микроэлементов. Чернослив обладает антибактериальными свойствами и помогает при простудных заболеваниях. С осторожностью к черносливу стоит отнестись людям, страдающим сахарным диабетом.   

 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038060903549194