Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Скидки  | весь раздел

«Обещать - не значит жениться», или Псковские распродажи в действии

24.01.2013 18:40 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации регулярно сообщает своим читателям о скидках, акциях и распродажах в магазинах Пскова. Предложений много, но все ли они одинаково выгодны, интересны и полезны для покупателей?

Опрос «Верите ли вы в сезонные распродажи», проведенный на сайте, показал, что отношение псковичей к такого рода мероприятиям весьма неоднозначное. Большинство опрошенных все-таки скептически относятся к распродажам, считая их псевдо-скидками. А в псковские распродажи верят лишь 30 человек из 565 принявших участие в опросе.

Откуда такой пессимизм и недоверие? И можно ли в Пскове сэкономить на распродажах? Попробуем разобраться.

 

Идеальные распродажи

Как же бывает обидно, когда недавно купленная вещь вдруг резко теряет треть своей цены. А ведь ничего не стоило подождать пару недель и за эти же деньги купить не только кофточку, но и  что-нибудь еще. Это волшебное слово – «sale»…

Безусловно, распродажа – это всегда событие, причем не менее важное, чем появление новой сезонной коллекции. В центре любой масштабной акции – скидки, которые позволяют покупателям экономить свои кровные. Подобно женской фигуре, скидки в сезон распродаж имеют свои идеальные параметры. 50-70-90… и некоторое увеличение «объемов» совсем не возбраняется. Товар с 90%-й скидкой становится заслуженной наградой для самых терпеливых покупателей. И иногда даже не важно, что это за товар. Важно - что дешево!

Шире распахивая двери в конце декабря, европейские магазины полтора месяца ведут увлекательную игру с покупателем, которые, словно под звуки невидимой дудочки, стройными рядами движутся в сторону торговых центров с одной лишь целью – выгодный шоппинг. А как у нас?

Российские распродажи

Российские распродажи одежды - одна из излюбленных тем для обсуждения. Скептики говорят о них как о бессистемных, стихийных акциях, направленных только на то, чтобы обмануть доверчивого покупателя и сбыть неликвид. Основание - в отсутствии законодательной поддержки. В российском законодательстве нет норм, регулирующих проведение распродаж. Это значит, что на совершенно законных основаниях продавец может хоть каждый день поднимать цену на товар, а после демонстративно ее сбавлять, устраивая «грандиозную распродажу». А огромную табличку «sale 90%» торговые точки могут вывесить, даже если по акции в отделе - один-единственный летний сарафанчик.

И все же в Москве и Петербурге распродажи вполне соответствуют своему названию. Кашемировое пальто за 1000 рублей вы, конечно, не купите, а вот драпчик за эту цену на весну подберете. А что такое псковские распродажи? Мы прогулялись по псковским торговым центрам и изучили все самые «аппетитные и горячие» предложения постновогоднего периода.

Псковский «сейл»

Недостатка в торговых центрах псковичи уже давно не испытывают. Другое дело, что центр центру рознь. В одних сосредоточены в большей степени федеральные сети, в других - местные предприниматели. Так вот, если федералы знакомы с теорией распродаж, то псковские коммерсанты только постигают все премудрости «сейла». Большинство продавцов в таких отделах на вопрос о скидках и распродажах реагируют весьма оригинально: «Скидки? Ну вы же не на рынке!». При этом - парадокс - псковские отделы предпочитают не скромничать – если оформлять витрину скидками, то исключительно максимальными. Вот и получается, что заявленный 50%-й дисконт касается пары-тройки вещей из сезона 2010-го…

Своеобразными лидерами распродаж в Пскове можно без преувеличения назвать такие известные сети как Ostin, Incity, Odji, Sela, Глория Джинс. Здесь скидки бывают часто, и купить товар за 30% от первоначальной стоимости действительно реально. Этому есть простое объяснение – торговые марки с завидным постоянством выпускают новые коллекции, поэтому дорожить предыдущими просто нет смысла. Вот и в период постновогодних распродаж отделы просто пестрят предложениями о скидках до 70%. Причем нельзя сказать, что скидки распространяются лишь на определенную группу товаров – стоимость зачеркнута практически на каждом ценнике. Очевидно - магазины в ожидании новых коллекций! Более того, здесь распродажи действительно работают – псковички сосредоточенно рассматривают все предложения и как результат – очереди в примерочные.

Распродажный ажиотаж чувствуется в обувных магазинах - псковичи могут весьма выгодно прикупить себе обновку. Опять же, придется поискать – размерный ряд уже небольшой, разнообразия моделей тоже не стоит ожидать. Но, кто ищет, тот обязательно найдет. Арбат, Зенден, Обувь.ком, Риекен, Обувной рай, ЦентрОбувь предлагают ряд привлекательных акций - скидки до 50%, модели за 790 рублей, вторая пара в подарок и прочее.

Среди активных участников распродаж следует отметить и спортивные магазины. Цены снижены не только на зимний ассортимент. Дисконт, кстати, весьма приятный – новая цена заставляет задуматься о покупке. Есть скидки на пуховики, но они мало интересуют псковичей. И скидки небольшие, и, видимо, сильнО убеждение «зачем мне шуба летом».

Еще одна заметная тенденция псковских магазинов – хорошие скидки на нераскупленные в декабре новогодние наряды. Дамы, а ведь скоро 8 Марта! Веточку мимозы в декольте - и новогоднее платье превращается в элегантное весеннее.

70%-е скидки заявлены и у сети ювелирных магазинов «585». Более того, предложения оказались весьма востребованными – предусмотрительные мужчины изучают, что бы такое вручить Ей, той самой, в платье с мимозой...

Магазины бытовой техники после предпраздничных покупательских штурмов за распродажами не гонятся и работают в прежнем режиме. Все равно люди идут в магазины, привлеченные модными распродажами - и сюда заглядывают, и покупают. 

Резюме

При наличии сильных сетевых лидеров, пропагандирующих культ дешевых товаров в определенные периоды, псковские продавцы ожидаемо проигрывают отсутствием широкого ассортимента и четко сформулированных маркетинговых ходов. Только эксклюзивные либо по модели, либо по цене предложения помогут псковским предпринимателям сохранять привычный вне сезона распродаж объем выручки. Потому что подкованные покупатели в курсе - а ведь сейчас распродажа! И идут строго по курсу - туда, где эти самые настоящие распродажи подают. Трудно удержаться, когда с витрины на тебя свысока смотрит шикарно одетый в sale манекен...

Татьяна Богачева

 

 


Cюжет:  Зимние распродажи - 2013



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.11302018165588