Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Интерактив / Жалобная книга  | весь раздел



Найти «крайнего» по таксистам-нелегалам в Пскове не удалось - ответ на жалобу в ЦДИ

24.09.2012 11:33 ЦДИ, Псков

В книгу жалоб ЦДИ поступила жалоба псковички на таксистов-нелегалов. Читательница ЦДИ рассказала: машины без шашечек и счетчиков стоят у вокзала и предлагают приезжающим в город людям доехать «с ветерком» за суммы, обоснованность которых никакой счетчик, естественно, не подтверждает. Потому что и счетчика в таком такси нет.

Конечно, никто не заставляет ехать с нелегальными таксистами. Всегда можно вызвать машину по телефону. И все же. Не так давно требования к такси стали более строгими, а нелегалы с улиц Пскова не исчезли. Напрашивается вопрос, почему?

Как сообщили корреспонденту ЦДИ в транспортной инспекции города Пскова, организация больше не занимается этой проблемой. «Сейчас деятельность таксистов контролирует госкомитет по транспорту и связи Псковской области и ГИБДД», - пояснили в транспортной инспекции.

Заместитель председателя госкомитета по транспорту и связи Псковской области Вячеслав Клюхин предложил обратиться в ГИБДД или УВД города Пскова. « Мы выдаем разрешения. А контролем занимаемся не мы, - сказал Вячеслав Клюхин. -   Проверять наличие лицензии у таксистов, принимать соответствующие меры по отношению к тем, у кого этих лицензий нет – дело ГИБДД или УВД. Мы осуществляем проверку тех, кто лицензию получил».

«Конечно, мы тоже заинтересованы в том, чтобы навести порядок, - продолжил Вячеслав Клюхин. -  Поэтому сейчас мы сотрудничаем с органом по борьбе с незаконной экономической деятельностью. Такая организация есть в Санкт-Петербурге. Они имеют полномочия на подобные проверки. Ведь каждый таксист сейчас должен быть индивидуальным предпринимателем. То есть таксисты без лицензии ведут незаконную экономическую деятельность. Наши сотрудники ездили в Санкт-Петербург. Сейчас мы собираем необходимые документы для подписания договора с питерской организацией. После этого ее специалисты смогут приехать в Псков с проверкой». По словам заместителя председателя госкомитета по транспорту,  они будут иметь полномочия даже на то, чтобы забирать машины у нелегальных таксистов и отгонять их на штраф-стоянку.

Чтобы выяснить, кто же в Пскове занимается  борьбой с таксистами «вне закона», корреспондент ЦДИ обратился в УВД и ГИБДД г. Пскова.  В ГИБДД сообщили, что обращаться следует в УВД, в УВД сказали, что этот вопрос нужно обсуждать с ГИБДД. Наконец, удалось дозвониться до командира отдельной роты ДПС УГИБДД полиции УМВД РФ по г. Пскову Вадима Минькова.

«Если машина имеет плафон такси, сотрудник ГИБДД имеет право остановить ее и проверить у водителя наличие необходимых документов, - пояснил Вадим Миньков. – Если разрешения на ведение деятельности у таксиста нет, примем меры. Также если пассажир подтвердит, что водитель везет его на коммерческой основе и при этом без счетчика, мы примем меры.  А если машина стоит без всяких опознавательных знаков, то как понять, таксует водитель или нет? Если машина припаркована там, где это разрешено, у нас нет причин для проверки водителя».

Так или иначе, найти «крайнего» в Пскове не удалось. А пока таксисты-нелегалы продолжают работать вопреки недовольствам горожан и фирм такси.

«Конечно, мы недовольны, - сообщил ЦДИ таксист  Виктор. – Нас обязали получить лицензии. Для этого нужно было собрать много документов. Многие мои коллеги ушли из профессии по этой причине. И что в итоге? Мы получили официальное разрешение на работу, платим налоги. А  «бомбилы-нелегалы» без проблем работают и отнимают тем самым у нас хлеб. Где справедливость?».

Елена Новикова



Распечатать:     Комментарии: 10

За информацию данного раздела Центр Деловой Информации Псковской области ("ЦДИ ПО") ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.

Написать на ЦДИ

Ваше имя:
Текст материала: Прикрепить фото/видео (до 15МБ):
Подпись к фото/видео:


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@businesspskov.ru

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.026565074920654