Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Досуг / Кино  | весь раздел

Картину «ДухLess» просят снять с проката

04.10.2012 13:41 ЦДИ, Псков

Требование отозвать прокатное удостоверение фильма «ДухLess» содержится в письме, которое направили в министерство культуры России и Роскомнадзор сотрудники портала «Свободный мир», сообщает afisha.mail.ru.

Авторы письма считают, что ограничение на картину «Зрителям, достигшим 18 лет», неадекватно и должно быть заменено на «"18+". Запрещено для детей».

«До этого момента мы требуем запретить либо приостановить прокат фильма на территории России, - сказано в письме, - поскольку он имеет прокатное удостоверение, не соответствующее настоящим нормам закона №436-ФЗ».

Авторы письма считают, что персонажи фильма «ДухLess», которые постоянно курят, пьют и принимают наркотики, подают не лучший пример даже тем, кому уже есть 18 лет. Представители «Свободного мира» указывают, что такое содержание фильма подпадает под действие закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» №436-ФЗ и «способно вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию...» (ст. 5, ч. 2, п. 2).

В фильме масса отрицательных примеров – коррупция, брань, насилие и т.д., перечисляют составители письма.

Между тем авторы письма отмечают, что прокатное удостоверение ленты вряд ли будет отозвано. «Но нам интересно следующее - каков именно будет ответ от Минкульта и Роскомнадзора? Увидят ли чиновники нарушение законов и нормативных актов в выдаче прокатного удостоверения фильму? Если этого не произойдет, то очевидным станет применение двойных стандартов российскими чиновниками при допуске картин на отечественный рынок», - заключают авторы.

Добавим, фильм «ДухLess» в псковском кинопрокате - с сегодняшнего дня. Подробности ЗДЕСЬ>>>.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.02457594871521