Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Кино  | весь раздел

Willkommen in Deutschland: 7 июня в кинотеатре «Октябрь» начинается «Весенний киномарафон» немецких фильмов

04.06.2012 11:02 ЦДИ, Псков

Все, кто жалуется на Голливуд, заполонивший наши экраны, могут вздохнуть облегченно. Хотя всего лишь на 4 дня. И все же - с 7 по 10 июня в кинотеатре «Октябрь» в Пскове при поддержке Немецкого культурного центра имени Гёте в России и фестивального агентства Tour de Film, а также Русского-Немецкого Центра Встреч пройдет фестиваль «Весенний киномарафон-2012». Псковичи увидят лучшие немецкие фильмы последних лет, лауреаты и участники международных и национальных киноконкурсов.

Германия – одна из немногих стран Европы, где национальное кино уже почти десять лет на равных конкурирует с Голливудом за внимание зрителя. Этот успех объясняется, во-первых, государственной поддержкой немецких кинематографистов, а во-вторых, выбором тем и сюжетов. Немецкое кино стремится выстроить свою независимую индустрию и снимать картины всех жанров и направлений – от блокбастеров с многомиллионным бюджетом до скромных артхаусных драм.

Одна из основных тенденций современного немецкого кино – появление большого числа картин о прошлом и настоящем Германии, о ее культуре и истории. Немецкие режиссеры снимают фильмы о той стране, в которой живут, и анализируют ту действительность, которую видят перед своими глазами. При этом проблемы, с которыми сталкиваются герои фильмов, оказываются близкими и понятными зрителям всего мира: в последние годы картины из Германии неоднократно становились победителями крупнейших международных кинофорумов.

Фильмы, собранные в программе «Весенний киномарафон-2012», можно условно разделить на две группы. В первую вошли ленты, которые рассказывают о деятелях немецкой культуры и истории. Картины, представленные во второй группе, посвящены важнейшим для Германии и для всей Европы проблемам столкновения культур, толерантности и поиска собственной идентичности.

Фильм Филиппа Штёльцля «Гёте!» (Goethe! 2010) - биографическая драма о юных годах немецкого классика. В школьных учебниках Гëте обычно представлен серьезным седовласым господином с пером в руках, который размышляет о судьбах мира и никак не может закончить «Фауста». Создатели картины предлагают вспомнить более ранние эпизоды из биографии поэта и писателя. В фильме Гёте всего 23, он хорош собой, пользуется успехом у женщин и обожает шумные вечеринки. Молодой, до сих пор никак себя еще не проявивший Гёте, учится на юридическом факультете, но учебой пренебрегает, чем вызывает гнев своего отца. Разгневанный родитель отправляет сына в сонный городок поработать на незначительной должности в здании суда. Ссылка в провинциальный городок Вецлар и несчастная любовь к рыжеволосой красавице Лотте Буфф становятся источниками вдохновения для создания сентиментального романа «Страдания юного Вертера». Актер Александр Фелинг за роль Гёте был номинирован на премию Немецкой киноакадемии. Соперника главного героя, адвоката Альберта Кестнера, сыграл хорошо известный в России Моритц Бляйбтрой, звезда фильмов «Беги, Лола, беги» и «Достучаться до небес».

Сеансы: 7 июня в 18.30, 10 июня в 16.50. В премьерный день показа, 7 июня, перед началом картины будет проведена викторина среди зрителей.

 

Тему истории продолжает еще одна костюмная драма – лента «Моя самая заветная мечта» (Der ganz große Traum, 2011) Себастиана Гроблера. Главный герой фильма – пионер немецкого футбола Конрад Кох, человек, который познакомил немцев с игрой в кожаный мяч и впервые опубликовал на немецком языке ее правила. Кох поступает в немецкую школу для мальчиков. Чтобы наладить контакт с учениками он представляет им практически неизвестную в Германии игру — футбол. Правда, самому Коху это успеха не принесло: еще долгие годы футбол в Германии считался «антинемецким» и «анархическим». Авторы фильма придумали реально существовавшему персонажу романтическую биографию: в их интерпретации он стал выпускником британского вуза и выдающимся педагогом, прививавшим своим юным воспитанникам любовь не только к спорту, но и к философии с литературой. Роль Конрада Коха исполнил актер Даниэль Брюль, известный по фильмам «Гудбай, Ленин!», «Воспитатели» и «Бесславные ублюдки».

Сеансы: 9 июня, в 20.10

 

На реальных событиях основана и картина «Малер на диване» (Maler auf der Couch, 2010) Феликса и Перси Адлонов, посвященная австрийскому композитору и дирижеру Густаву Малеру. В основе сюжета – любовный треугольник с участием самого композитора, его жены Альмы и молодого архитектора Вальтера Гропиуса, на пять лет ее моложе. Разбитый горем и ревностью Малер ищет решение семейных проблем на кушетке доктора Фрейда. Встреча станет мощным творческим импульсом для обоих.

Сеансы: 8 июня, в 18.30

 

Группу фильмов, посвященных проблемам толерантности и столкновения культур, открывает одна из самых титулованных лент фестиваля – комедия Ясмин и Несрин Самдерели «Альмания: добро пожаловать в Германию» (Almanya - Willkommen in Deutschland, 2011). Это история двух поколений семьи турецких мигрантов, приехавших в Германию в начале 70-х. На конфликт менталитетов создатели картины смотрят с улыбкой, высмеивая стереотипы как о немцах, так и о турках. Продюсеры несколько лет отказывали сестрам в финансировании, так как не верили в успех фильма, однако в итоге «Альмания» все же вышла на экраны, стала одним из лидеров немецкого проката-2011 и получила Премию Немецкой киноакадемии «Лола в серебряном» за лучший фильм года.

Сеансы: 9 июня, в 18.30

 

Драма «Песня во мне» (Das Lied in mir, 2010) - самый успешный немецкий дебют прошлого года. Первый полнометражный фильм молодого режиссера Флориана Коссена, выпускника Киноакадемии Баден-Вюртемберг, получил сразу две премии Немецкой киноакадемии – за лучшую женскую роль второго плана и лучшую музыку, а самого Коссена номинировали за лучшую режиссуру вместе с живыми легендами немецкого кинематографа Томом Тыквером и Вимом Вендерсом.

Это еще один фильм о поисках идентичности. Находясь на короткой остановке в Буэнос-Айресе по пути в Чили, 31-летняя Мария с удивлением для себя узнает детскую мелодию. Она не понимает ни слова по-испански, но, не осознавая, что именно поет, она вспоминает слова песни. Сбитая с толку, она прерывает поездку и начинает бродить по манящему ее незнакомому городу. По телефону она сообщает своему отцу Антону в Германию о случившемся и через два дня тот неожиданно появляется в ее отеле. Как выясняется, свои первые три года жизни в период военной диктатуры 70-х она провела в Аргентине, после чего была усыновлена приемными родителями из Германии. Вместе они отправляются на поиски настоящих родителей Марии. Антон готов на все, чтобы не потерять дочь, а Мария - на все, чтобы узнать правду.

Сеансы: 10 июня, в 18.40

 

По традиции один из показов фестиваля станет семейным. Маленькие зрители смогут увидеть классику детского кинематографа – фильм «Кнопка и Антон» (Pünktchen und Anton, 1999). Его автор Каролине Линк – одна из самых известных в Германии режиссеров, лауреат множества мировых кинофестивалей и премии «Оскар» за фильм «Нигде в Африке». За какой бы сюжет она ни бралась, у нее неизменно получается доброе и трогательное кино, которое находит своих зрителей по всему миру. «Кнопка и Антон» - первое и единственное обращение Каролине Линк к жанру детского фильма, которое оказалось очень успешным. На истории о приключениях двух сорванцов выросло целое поколение немецких зрителей, и картину до сих пор регулярно показывают главные немецкие телеканалы.

Анналуизе 10, Антону 11, они лучшие друзья, хотя живут в совершенно разных семьях. Мать Антона бедная и больная, он вынужден по ночам работать у мороженщика, потому и засыпает на уроках. Анналуиза, которую дома зовут Кнопка, - из богатой семьи, но родители уделяют ей очень мало времени, поручив ее воспитание француженке Лоранс. И вот однажды вечером, когда родители уехали в оперу, Кнопка решила заработать деньги для Антона. Лоранс обучила ее французским песенкам, которые девочка собирается исполнять на улице… 

Сеансы: 10 июня в 11.40

 

В этом году организаторы киномарафона сделали подарок любителям немецкого языка - фильмы впервые будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами. В зале также будет присутствовать переводчик.

Стоимость билетов:

с 10 до 12 часов детский - 50 рублей

с 10 до 18 часов взрослый - 100 рублей

с 18 до 24 часов - 150 рублей.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.025753974914551