Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Стиль / Мода  | весь раздел

Почти как французские: юные псковские модельеры представили свои коллекции - ФОТО

20.04.2013 13:05 ЦДИ, Псков


Хочется, чтобы у нас в Пскове были свои Славы Зайцевы, свои кутюрье, причем не хуже французских.  Такими словами начал директор Псковского городского молодежного центра Виктор Рулев третий ежегодный конкурс молодых кутюрье «Нить Ариадны 2013». Модный фестиваль состоялся вчера в гигант-холле «Пароход».

Соблюдая дресс-код, половина присутствующих прибыли в вечерних туалетах. Столько же гостей вечера пренебрегли платьями и смокингами и пришли в будничных нарядах. Но это все, собственно, не так важно – ведь самые оригинальные и модные наряды нужно высматривать отнюдь не на зрителях, а на моделях.  Итак, начался показ.

Свои коллекции представили семь юных псковских модельеров. Все они оказались очень непохожими друг на друга. Относиться к экспериментам молодых кутюрье, конечно,  можно по-разному – далеко не всем по вкусу такие смелые решения.  Но наличие ярко выраженного индивидуального стиля – несомненный плюс участникам модного состязания.

Каждый модельер разработал четыре костюма: повседневный, VIP, авангард и офисный.  Что касается первого и последнего стиля одежды, то тут все же бессмысленно было ждать того, что мы понимаем под словами «повседневный» или «офисный».  Ну а уж про VIPи авангард и говорить нечего – девушек в таких нарядах вы вряд ли встретите где-то еще, кроме подиума.

Почему именно такие невообразимые и неприменимые в реальности наряды изобретают кутюрье (не только в Пскове – это всемирная тенденция), для меня всегда было загадкой.  Хотя, скорее всего, предложенные модными мастерами варианты одежды в принципе-то и не предназначены для того, чтобы стать частью гардероба модниц.  Каждый наряд – это гиперболизированная идея, отражение последних веяний моды, модель и не более.

Тем не менее, в коллекциях некоторых псковских кутюрье все же присутствовали наряды, в которых вполне возможно появиться на каком-нибудь праздничном вечере.  С угловатыми, не очень похожими на одежду  авангардными костюмами они при этом сочетались по цветовой гамме и некоторым текстильным элементам-«изюминкам».  Словом, здесь то и проглядывался почерк каждого модельера.

Ну и, конечно, праздник красоты не удался бы без спонсоров конкурса. В перерыве между показами парикмахеры и визажисты салона «Виктория»  предложили преобразиться и зрителям. Самые удачливые и смелые попали в руки мастеров. Остальные гости мероприятия с интересом наблюдали, как копна распущенных волос за 10 минут может превратиться в элегантную прическу.  Хоть сейчас на подиум!

За второй частью дефиле последовал небольшой перерыв (который заполнил демонстрационный показ от салона «Виктория») и… результаты! Директор модельного агентства DivaModels Ольга Василькова и замдиректора молодежного центра Олеся Назарой наградили четырех молодых модельеров за участие в конкурсе.  А вот и тройка лучших на сцене – Юлия Назарова со своей неординарной коллекцией, модельер-любитель Кристина Окунева, туфли которой отметили все члены жюри, и Алина Токарь.

Ее коллекция «Соловушка» была признана лучшей.  Алина (кстати, она еще школьница!)  получила Грааль моды под аплодисменты зала и слезы счастливых моделей, демонстрировавших наряды от лучшего псковского кутюрье конкурса «Нить Ариадны 2013».  

А может, и правда местами не хуже, чем во Франции?..

Фоторепортаж ЗДЕСЬ>>>

Елена Новикова



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.071431159973145