Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Детям  | весь раздел

Ошибки псковских родителей на детских праздниках – мнение ведущих

18.07.2012 13:23 ЦДИ, Псков

Детские праздники - тема вечная. Любому родителю приходится  с ней сталкиваться как минимум - раз в год. О том, как, где и за сколько выбрать ведущего для детского праздника, ЦДИ уже рассказывал. Сегодня – о «кухне». Мы расспросили псковских аниматоров, какие, по их мнению, ошибки допускают родители.

Формат

- Неплохо, если к моменту знакомства с ведущим родители представляют, что именно они хотят, какой формат, - рассказывает Татьяна Лозина, которая работает в индустрии развлечений уже 8-й год. – Как правило, мамы и папы хотят, чтобы все придумал аниматор. Но ведь это может быть сюрприз, направленный на развлечение. Другой вариант - развивающие занятия. Третий - маленькие дети: день рождения у ребенка, но собралось много взрослых и за детьми надо присмотреть, чтобы в это время их родители смогли пообщаться. Здесь аниматор как бы в роли няни: в наряде, в игровом образе, но на самом деле он просто присматривает за ребенком.

Перегрузка

Детей, считает Татьяна,  не надо чрезмерно перегружать. Боулинг, аниматор, интеллектуальные игры - это мероприятия разного порядка.

- На мой взгляд, не стоит сочетать клубные программы с проведением каких-то игр с приглашением аниматора. Сейчас очень модно праздновать день рождения именно в боулинге. Дети кушают там, играют в детской комнате, непонятно, зачем им ещё вдобавок нужна программа? Дети и так себя развлекают. Достаточно будет пригласить художника по аквагриму, но делать это надо в то время, когда дети уже наигрались и готовы расходиться из боулинга. Иначе они будут бегать, вспотеют и размажут рисунки. Или же в боулинг  можно на 15 минут пригласить какого-нибудь персонажа, чтобы он вручил тортик, шарики и подарки.

Подарки не отдарки

Плохо, когда детям сразу вручают подарки - те их отвлекают. Особенно малышей 2-5 лет.

- У меня было два дня рождения подряд с трехлетними девочками, - вспоминает Лидия Иванова. - Одной подарили барабан, другой - розовый детский пылесос. Все это очень мило, но, согласитесь, проводить игры сложно, когда дети постоянно отвлекаются на игрушки или, хуже того, гости начинают драться с именинницами из-за подарков.

Все в сад!

Когда родители приглашают аниматора на отрытое пространство (загородная база, сад) - это другой коленкор, нежели, чем день рождения в кафе. На воздухе будьте готовы  к тому, что родителям самим придется принимать участие в играх.

- На открытом пространстве много возможностей, дети разбегаются, им интересно покататься на качелях, полазить по лестницам, а родители их принуждают заниматься программой: раз приехал аниматор - значит, надо. Лучше дайте детям время осмотреться, набегаться, - советует Татьяна.

Опоздания гостей

Особый момент. Если вы назначаете праздник на 15.00, то аниматора приглашайте не раньше чем к 15.45. Пока все опоздашки придут, пока дети наобщаются - лучше смело прибавлять час.

Время действия

 - Распространенная ошибка - когда родители заказывают большую по времени программу для очень маленьких детей, от года до трех лет, - считает аниматор Лиза Щебатюк. - Им даже больше получаса не выдержать.  Даже если ваш ребенок ходит на всякие развивающие занятия и усидчив, берите в расчет общие характеристики детей - в плане умения концентрироваться и сохранять внимание.

Все под контролем

Часто бдительные родители засыпают вопросами о программе - что будет, в какой последовательности, вплоть до деталей.

- Мы можем рассказать,  но будьте готовы, что 50%, если не все 80% - это импровизация, подстройка  конкретно к вашим детям. Неизвестно заранее, какая у активность у детей, уровень интересов, под это нужно подстраиваться, - объясняет Татьяна.

Надеемся, эти советы вам помогут и праздник ваших детей будет отличным!

Александра Милованова



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046412944793701