Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Маркет / Ярмарки  | весь раздел

Живые елки в Пскове продают по 350 рублей за метр

24.12.2012 17:24 ЦДИ, Псков

Торговать елками начали в Пскове в минувшие выходные. Тот, кто не хочет ставить дома пластмассовую новогоднюю красавицу, может приобрести живую ель на одной из 39 организованных в городе точек продажи. ЦДИ тоже заглянул на елочный базар.

Как рассказали ЦДИ продавцы торговой точки по адресу Рижский пр., 51, метровая ель стоит 350 рублей. Елки в продаже невысокие. Есть густые и вполне симметричные, а есть и такие, которые напоминают неудачно установленную, многострадальную главную елку города или конкурс красавиц в группе ЦДИ Вконтакте.

«А сосны есть в продаже? - подошла потенциальная покупательница. – Хочу сосенку, она и пушистее, и иголки дольше не опадают».

«Сосны тоже скоро появятся, - пообещали продавцы. –  Возможно, уже сегодня к вечеру. А стоить сосна, конечно, будет дороже. Сколько – сами не знаем еще».

Все деревья срублены совсем недавно, заверили нас продавцы. Продающиеся сегодня елочки привезли из леса сегодня же в 5 часов утра. Новогодние деревца разных размеров рубят в разных районах области.

А вот на торговой площадке рядом с домом 41 на Рижском проспекте выбрать елку оказалось сложнее. Во-первых, не удалось обнаружить рядом продавца. Остается лишь догадываться, где он прячется от холода - погода действительно не для прогулок. Во-вторых,  ели перевязаны веревкой, поэтому определить их пышность «на глаз» трудно.

Так как до нового года еще целая неделя, советы по сохранению купленного дерева очень актуальны. «Лучше всего живую ель ставить во влажный песок,  - рассказали продавцы елей на Рижском пр., 51. -  А до установки новогоднее дерево лучше хранить на холоде, например, на балконе».

Елена Новикова

КОНКРЕТНО

Портал kakprosto.ru также рассказывает способы продления жизни новогодней елки.

Если возможности хранить дерево на морозе нет, то за пару дней до ее установки опустите конец ствола в емкость с водой и добавьте в воду 3-4 столовые ложки глицерина. Перед тем как заносить елку в дом, встряхните ее, чтобы избавиться от старых иголок.

Вносить елку в комнату лучше за несколько часов до того, когда вы собираетесь украшать ее, так как елка должна согреться в тепле. С мороза ветки окажутся хрупкими, и если вы будете наряжать дерево сразу, скорее всего, легко поломаете их, а хвоя облетит на пол. Основание ствола стоит обстругать на 6-10 см, а затем на пару минут погрузить в горячую воду – выделится смола, которая быстро заполнит поры, и елка не будет нуждаться в очень большом количестве воды.

Устанавливать дерево лучше всего в ведро с влажным песком. На ведро песка добавьте около литра воды, в которую положите желатин или глицерин или разведите в ней таблетку аспирина и пару столовых ложек сахара. Нижняя часть ствола должна быть покрыта мокрым песком не меньше чем на 20см. Не забывайте поливать ель каждые 2 дня.

Можно поставить елку и в ведро с водой. В этом случае, чтобы елка хорошо сохранилась, в воду нужно добавить немного лимонной кислоты, желатина и мела или купленный в цветочном магазине специальный питательный раствор. Еще один рецепт – добавить в воду ложку сахара на литр воды, ложку цветочного удобрения и немного отбеливателя. Хорошо также положить на дно ведра или подставки медную монету – она убивает бактерии.

Обязательно каждый день доливайте воду в ведро, ведь дерево может «выпить» 2-3 литра воды в сутки. Ветки опрыскивайте из пульверизатора, чтобы они дольше оставались свежими.

И последнее правило: никогда не устанавливайте ель вблизи батареи отопления или нагревательных приборов. Это не только преждевременно высушит дерево, но и создаст опасность возгорания.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028333902359009