Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Интервью  | весь раздел

Далеко не все псковичи знают, что дворы стали их собственностью – интервью с Александром Копыловым

28.05.2012 16:36 ЦДИ, Псков

Александр Копылов, депутат Псковской городской Думы пятого созыва, председатель комитета по ЖКХ и благоустройству, стал первым участником проекта «Псковской правды» и Института регионального развития. Проект предполагает серию экспертных интервью по жилищно-коммунальной и городской проблематике. Публикуем выдержки из интервью Светланы Прокопьевой, полный текст которого находится на сайте «Псковской правды».

О главной проблеме псковского ЖКХ

- Главная проблема – это капитальный ремонт жилья. Это тема номер один. Сюда входит и благоустройство дворов, но в первую очередь это коммуникации и кровли - то, что очень сильно волнует горожан.

- По каким домам больше всего проблем?

- В основном – пятиэтажки. И в кирпичных домах есть проблемы по стоякам, коммуникациям – это от типа дома не зависит. Но панельные дома – отдельная история. Срок эксплуатации их уже на пределе.

Москва решение нашла – там панельные дома снесли и на их месте построили многоэтажные, по современным технологиям. В Пскове, к сожалению, это маловероятно: снос старых панельных домов за счет инвестора затруднен. Кроме того, в Пскове существуют ограничения этажности зданий. Без привлечения федеральных средств проблему строительства нового жилья для расселения старого практически нереально.

О том, что ТСЖ не дает выгоды

- Я считаю, что ТСЖ – одна из форм управляющей компании, и большой выгоды от создания ТСЖ жильцы не почувствуют. Во-первых, потому что ТСЖ создается на один-два дома, а оно несет все те же расходы, что и УК. Потому что ТСЖ – это тоже ООО. Никаких льгот по налогам для ТСЖ и управляющих организаций не установлено.

...На мой взгляд, более правильная форма – это непосредственное управление домом. Эта форма не требует создания юридического лица.

О рентабельности управляющих компаний

- Существует порог рентабельности: управляющая организация может работать без убытка, если там не меньше пятидесяти домов. При этом за жильцами записано право на смену управляющей организации. Есть компании, которые работают хорошо, а есть такие, которые работают плохо. И эффективные компании приобретают клиентов, а плохие – теряют.

Об акционировании МП

- Такой вопрос рассматривался в прошлом году, но депутаты не дали согласия акционировать ни «Горводоканал», ни «Псковские тепловые сети». На мой взгляд, эти предприятия должны быть муниципальными, категорически.

- Почему «категорически»?

- Потому что это - вопрос жизнеобеспечения города. Есть муниципальное предприятие, и город отвечает за его жизнедеятельность, есть ресурсы, чтобы помочь финансово в трудной ситуации. И такие ситуации были: мы дополняли уставной капитал МП «ПТС» в прошлом году, дополняли уставной капитал «Горводоканала», когда возникли убытки из-за замороженных тарифов на ЖКУ. Кроме того, мы следим и за тарифами. А если создается акционерное общество – сразу на первое место ставится вопрос извлечения прибыли.

О дворах в собственности жильцов.

- Сколько дворов уже перешли в собственность жильцов?

Примерно 80% дворовых территорий имеют документацию на разграничение участков. И примерно 50% дворов имеют кадастровые номера, то есть они сданы в кадастровую палату. Когда я поинтересовался в управлении архитектуры и градостроительства, каким образом жители узнают о том, что у них дворы появились в общей собственности, то получил ответ: «Узнают, когда получат платежку». На самом деле после завершения постановки дворовых территорий на кадастровый учет соответствующая информация от администрации города поступит в управляющие компании, которые и ознакомят жителей с их правами и обязанностями...

Горожане могут обратиться в кадастровую палату и узнать, имеет их двор кадастровый номер или еще не имеет. Но в этом есть не только минусы, но и плюсы…

Практика показывает, что многие жители и той собственностью, которая есть, не очень эффективно распоряжаются, а тут еще новая появилась. Здесь мы возвращаемся к тому вопросу, с которого начали – организация советов домов или общих собраний, благодаря которым производилось бы эффективное управление общей собственностью.

О велосипедных дорожках в Пскове

- Есть проект реконструкции улицы Калинина – там велосипедная дорожка предусмотрена… Дороги для машин мы постепенно улучшаем, а тротуары остались вне заботы нашей администрации. Я выступил с инициативой, чтобы была принята отдельная программа по тротуарам. Выделяются небольшие деньги, порядка 8 млн. рублей, но этого недостаточно. Туристы все-таки больше ходят пешком. Например, люди идут от Кремля к Детскому парку, а там тротуар в ужасающем состоянии.

О регулировке дорожного движения на площади Ленина

-  Скажу еще, что у нас укрепляется взаимодействие с органами внутренних дел, с полицией. Сорокин Сергей Евгеньевич уже два раза был у нас на совещаниях в городской Думе. Штат участковых у него, как он доложил, сейчас укомплектован, и за порядком он намерен следить очень строго. Положительным примером этой работы служит и то, что по утрам движение на площади Ленина стали регулировать в ручном режиме, и пробок стало существенно меньше. Автомобилисты благодарны, что мост теперь можно проехать за две-три минуты.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.11899995803833