Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Интервью  | весь раздел

Институт профсоюзных инспекторов труда создается в Псковской области

07.03.2011 14:21 ЦДИ, Псков

В Псковской области создается институт профсоюзных  инспекторов труда, призванный влиять на ситуацию в сфере трудового законодательства и способствовать защите социально-трудовых прав и интересов наемных работников.

О том,  для чего создается в регионе новый общественный институт, каковы его цели и задачи,  рассказала Председатель Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова.

- Ульяна Александровна, с какой целью профсоюзы создают такую структуру, как институт инспекторов труда? 

- В соответствии с ранее принятым решением отчетно-выборной Конференции Псковского областного совета профсоюзов, которая определила приоритетные направления деятельности на 2010 -2015 годы, наша организация приступила к усовершенствованию механизма общественного контроля за соблюдением трудового законодательства в организациях, где есть первичные профсоюзные организации.

Был проведен отбор профсоюзных активистов для формирования института профсоюзных  инспекторов труда. Это актив, который был предложен членскими организациями Псковского облсовпрофа во всех муниципальных образованиях Псковской области. Они наделяются функциями контроля за соблюдением трудового законодательства. В частности, первичными профсоюзными организациями и полномочными лицами будет проверяться соблюдение условий трудовых договоров для членов профсоюзов, внесение соответствующих изменений при изменении определенных условий труда.

 Кроме того, сюда входит контроль по переводам, перемещениям работников,  за соответствующими трудовыми отношениями, связанными с  рабочим временем и временем отдыха, а также широкий спектр нашей профсоюзной деятельности в сфере контроля за расторжением  трудовых договоров по основаниям, предусмотренными нормами действующего трудового законодательства.

- Сколько в области будет инспекторов труда?

- В период с 1 по 3 марта провели первое совещание профсоюзных  инспекторов труда, разработали программу работы на 2011 год. На сегодняшний день можем констатировать, что в области 51 профсоюзный активист изъявил желание войти в этот общественный корпус – координацию  работы  которого будет осуществлять правовая инспекция труда Псковского областного совета профсоюзов.

В период с 2 по 3 марта специалисты Псковского облсовпрофа, а также привлеченные представители исполнительных органов власти, судебных органов, прокуратуры давали первые разъяснения о необходимости существования этого института, об организации его взаимодействия с правоохранительными органами, органами исполнительной власти и местного самоуправления. В рамках данного совещания были рассмотрены основные направления правозащитной работы профсоюзов на современном этапе. Специалисты Псковского облсовпрофа довели до сведения профсоюзных инспекторов труда актуальные изменения в сфере трудового законодательства, которые осуществлялись на протяжении последнего периода времени.

- Какая работа предстоит институту инспекторов труда на этапе становления?

На совещании были определены задачи для профсоюзных инспекторов труда в сфере трудового законодательства, охраны труда, аттестации рабочих мест. Также организационным отделом Псковского облсовпрофа были выданы необходимые организационно-методические документы об организации коллективных действий как способе достижения профсоюзных целей.

Была достаточно интересная встреча (и она получила определенный резонанс среди нашего профсоюзного актива) с вице-губернатором Псковской области Емельяновой Верой Васильевной. В  рамках работы нашего совещания она провела общение с профсоюзными активистами в преддверье общих контрольных мероприятий по соблюдению трудового законодательства в части заработной платы. Обсуждалась  ситуация введения новой системы оплаты труда в бюджетной сфере. И в рамках этой дискуссии профсоюзные инспекторы труда формировали для себя основные направления, в которых необходимо сосредоточить внимание, когда данная категория лиц в соответствии с принятыми решениями наших коллегиальных органов,  будет осуществлять необходимые проверки. Работу эту институт будет осуществлять в течение всего периода 2011 года.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03002405166626