Top.Mail.Ru
Заряжать мобильную технику можно с помощью ультразвука : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 15.05.2026

hiTech  | весь раздел

Заряжать мобильную технику можно с помощью ультразвука

08.08.2014 18:57 ЦДИ, Псков

Наиболее распространенные на сегодняшнем рынке устройства беспроводной зарядки используют явление электромагнитной индукции и работают на ограниченном расстоянии. Для достижения приемлемой эффективности передачи электроэнергии «по воздуху» источник должен находиться в непосредственной близости от приемника.

Однако изобретение uBeam может значительно увеличить расстояние передачи с помощью технологии, основанной на применении ультразвуковых волн, пишет Ovrclockers.ru.

Инженерам uBeam удалось создать полностью работоспособный прототип, на основе которого впоследствии могут быть созданы коммерческие устройства. Передатчик представляет собой пластину толщиной около 5 миллиметров, которая создает ультразвуковые волны.  Приемник выполнен в виде другой, более тонкой пластины, которую можно разместить, например, на задней панели смартфона.

Отметим, что впервые технология ультразвуковой передачи была показана еще в 2011 году. Тогда речь шла о радиусе действия передачи в 7-10 метров. Кроме того, ультразвуковые волны не проходят сквозь стены.

В uBeam верят, что технология ультразвуковой передачи найдет применение не только в зарядных устройствах для смартфонов, но и, например, в экосистеме умного дома. Правда, когда устройства смогут стать массовыми, пока не уточняется.

Несмотря на перспективность разработки, особенности ее технологии вызывают сомнения. Известно, что ультразвук не различается человеческим ухом, однако некоторые врачи уверяют, что его длительное влияние может иметь пагубное воздействие на человека. К тому же неизвестно, как устройство будет влиять на домашних животных, которые ультразвуковые волны могут различать.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают