Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

hiTech  | весь раздел

На консоли нового поколения от Microsoft можно будет смотреть фильмы, звонить друзьям и проверять почту

22.05.2013 12:47 ЦДИ, Псков


Мечты многих заядлых геймеров сбылись (на всякий случай уточню, что геймерами называют людей, предпочитающих прогулкам на свежем воздухе или коллекционированию марок, компьютерные игры). На специальном мероприятии Microsoft презентовала игровую консоль следующего поколения — Xbox One.

Компания назвала свое детище не просто консолью для игр, а универсальной системой для домашних развлечений, которая объединяет множество окружений в одной платформе. Пользователь сможет не только играть в игры, но и смотреть на устройстве фильмыи телепередачи, совершать видеозвонки, запускать интернет-браузер и другие приложения.

К сожалению, Microsoft пока не раскрыла полные аппаратные характеристики системы, но уже известно, что платформа будет оснащена 8 Гбайт оперативной памяти и 8-ядерным 64-битным процессором. Также устройство получило особый жесткий диск в 500 Гб, разработанный Microsoft собственноручно. По сравнению с ныне действующей Xbox 360 характеристики выглядят впечатляюще.

Компания отмечает, что впервые она создала специальную игровую операционную систему, объединив ее с широкими возможностями ядра Windows. Это позволит, в частности, запускать одновременно с играми массу приложений, при этом без ущерба производительности. Например, во время просмотра фильма можно будет открыть в параллельном окне браузер или позвонить по Skype.

Главный неприятный момент новинки для поклонников шутеров, ролевых игр и симуляторов - грядущая платформа не будет совместима с консолью предыдущего поколения, а значит не получится воспользоваться ни дисками от Xbox 360, ни  существующими играми Xbox Live Arcade, ни любым другим контентом, который так или иначе зависит от архитектуры Xbox 360.

Впрочем, Microsoft тем не менее обещает поддерживать владельцев старой системы, для которой даже будут по-прежнему выходить новые игры, приложения и обновления. Xbox One была разработана для тех, кто хочет играть в совершенно новое поколение игр, использующих мощности передового процессора и возможности облачных служб. И, видимо, тех, кто готов за это соответствующе заплатить.

Новый сенсор захвата движений Kinect, который будет поставляться в комплекте с консолью, включает широкоформатную камеру с разрешением FullHD. Его точность позволит фиксировать мельчайшие движения и даже регистрировать параметры сердцебиения. Благодаря работе в инфракрасном диапазоне он сможет распознавать движения даже при плохом освещении. Вдобавок Kinect оснащен множеством микрофонов в основании, которые призваны максимально улучшить удобство голосового управления, а этой возможности в новой платформе уделено пристальное внимание. Вопрос лишь в том, будет ли такая возможность локализована для российского рынка…

В противном случае придется подучить английский и поработать над произношением. Голосовая команда «Xbox on» включит систему, и почти мгновенно перед взором пользователя возникнет домашний экран, который очень похож внешне на интерфейс Windows 8. Голосовые команды вроде «Watch CBS» направят пользователя прямо на соответствующий телеканал.

Среди прочих функций следует упомянуть полноценную интеграцию технологии SmartGlass в Xbox One, благодаря которой консолью можно будет управлять с помощью смартфона или планшета.

Джойстик Xbox One также подвергся значительным изменениям — компания сообщает, что в его дизайн было внесено целых 40 улучшений. Например, появились импульсные курки, которые при нажатии позволяют почувствовать отдачу, была повышена точность, переработан батарейный отсек, улучшена эргономичность и отзывчивость при беспроводной работе.

Первое официальное знакомство с консолью нового поколения раскрыло далеко не все секреты. Все еще нет точных характеристик устройства, совершенно не ясен вопрос его стоимости, а главное даты выхода XboxOneна рынок. Впрочем, компания обещает ответить на все вопросы уже в июне на крупнейшей игровой выставке. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.14321517944336