Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

hiTech  | весь раздел

В России создают зарядку «по воздуху»

02.02.2020 13:42 ЦДИ, Псков

Российские инженеры разрабатывают беспроводную зарядку WIPOT, которая способна передавать электричество на расстояние до 2 метров, сообщают «Известия».

В отличие от современных беспроводных зарядок дистанционным не понадобится близкий контакт с гаджетом. При этом, утверждают создатели, по эффективности их технология ничем не уступает контактным зарядкам.

В основе новой технологии также используется магнитная индукция, усиленная за счет явления магнитного резонанса, который возникает между катушками в зарядной станции и смартфоном. Этого удалось добиться с помощью оптимального количества витков проволоки в катушке, правильного подбора частот входа и выхода из резонанса и других характеристик.

Инновационная зарядка работает в том же диапазоне волн, что и современные гаджеты, поэтому она не должна как-либо повлиять на здоровье пользователей. Потенциальной мощности должно хватить на пополнение энергии мобильного телефона, беспроводных наушников и «умных часов». Сейчас созданы прототипы WIPOT, в ближайшие два года ожидается появление промышленного образца устройства.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.053035020828247