Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

hiTech  | весь раздел

В России появилось приложение для слабовидящих, которое помогает определить автобус и остановку

17.12.2019 16:51 ЦДИ, Псков

В российских городах запустили мобильное приложение, которое повысит доступность общественного транспорта для людей с ограниченными возможностями. Теперь узнать о приближающемся транспорте или нужной остановке можно в один клик, рассказывают авторы проекта Bustime.

Популярный мобильный сервис отслеживания автобусов и маршруток теперь полностью приспособлен для незрячих и слабовидящих пассажиров. Приложение работает уже в 200 городах России, и им ежедневно пользуется более 20 тысяч людей с проблемами зрения.

За 14 дней разработчикам проекта - IT-специалистам из Новосибирска Остапу Остащенко и Андрею Перлиеву - удалось полностью перепрошить приложение и адаптировать его для людей с проблемами зрения.

Главные функции, которые были встроены, - голосовое оповещение и так называемое исследование экрана, то есть возможность листать программы на экране без автоматического запуска.

 

Чтобы запустить программу, достаточно разблокировать телефон, сделать два клика и получить информацию о приближающемся транспорте.

«Незрячие люди могут узнать расписание автобусов, найти остановку и понять, какой автобус приближается к остановке. Мы полностью озвучили приложение. Пользователю отображается список автобусов, он нажимает на интересующий его номер, и программа посылает голосовое сообщение об ожидаемом автобусе. Приложение работает в тех городах, где администрация города нам предоставляет информацию по транспорту», - рассказал Остащенко.

После запуска приложения разработчики получили сотни положительных отзывов от пользователей из разных городов. Многие даже предлагали усовершенствовать функции - над этим айтишники продолжают работать.

Незрячий участник команды разработчиков Илья Лебедев вносил коррективы, пошагово адаптируя сервис под себя. Таким образом удалось написать программу, минуя невостребованный функционал.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.049076080322266